Николай

Вопрос верующим и неверующим

Каждая сторона дайте по одному доказательству или опровержению существования бога. (желательно не банальщину)

Елена Царёва

Какая банальщина? Бога нет, потому как он себя никак не проявляет и доказательств его существования - нет 🙂

Админ

окружающий нас мир (природа) слишком разумно устроен . чтобы появиться случайно из хаоса. логичнее предположить что он создан по определенному плану.

Ирина Мышак

Вышел в поле.. одно поле...

Abdishukur Batyrov

Я бог. Следовательно, я существую.

Виталий Шилкин

Бог является первопричиной, первоисточником всего сущего.
если раскрутить цепочку причин и следствий в сторону первопричин всего сущего, то невольно приходишь к Идее, что всё это, весь этот мир "закрутил" единой первопричиной сам Господь Бог - Творец нашей вселенной!

Дима Гусев

доказывать существование или отсутствие Бога - это так банально.

Файзулла Асадулла

Приведите доказательство существования вашей разумности и ума, а еще то, что вы имеете какие то чувства и эмоции.

Маша Кондукторова

А что Вы к богу привязались? бог - это природа, которая создала Землю и всё сущее на ней.
А вот любая РЕЛИГИЯ - ЛОЖЬ, т. е. мошенничество, см ст 159 УК РФ.
С попами нужно разбираться, а не с богом-природой, которому по барабану все людские проблемы.

Инга Сабурова

Юридическое доказательство:

Существование Бога доказывает принятая во всем мире юридическая, и имеющая силу при судебных решениях, практика непрерывных свидетельских показаний. Не зря в Библии так тщательно описывается родословие Иисуса Христа (Например: От Луки 3, 23-38). И весь Ветхий Завет заполнен родословными перечислениями.

А в новое время Церковь ведет список патриархов начиная с Апостолов :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Иерусалимских_Патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Константинопольские_патриархи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Александрийских_патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиохийские_патриархи
Так же и римские папы входившие в Церковь до 1054 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_римских_пап_и_антипап

Получается, что от современного нам Патриарха до Адама (который видел Бога лицом к лицу) идет непрерывная цепь свидетельств людей у которых одна из заповедей "не лжесвидетельствуй" и которые контролируют в этом друг друга с помощью определенных механизмов (закон Моисея, Церковные догматы и Соборы. Это нужно, чтобы информация не лжесвидетельствовалась и не искажалась по принципу "испорченного телефона"). И если изучить вопрос, то на протяжении всего этого периода эта информация много раз подтверждалась, перепроверялась и доказывалась, не хуже чем это сейчас делает современное научное сообщество в своих знаниях.
Церковь это научное сообщество знаний о Боге. И каждый входящий в это сообщество может проверить эту информацию на личном опыте.

Ведь знания ученых передаются примерно таким же путем, молодое поколение приходит к старшему и те передают им свои знания. Есть лишь одно отличие: в материальной науке для повторения опыта нужны материальные лаборатории, материалы и оборудование, а в науке богопознания нужны лабораторные условия внутри человека (соблюдение нравственных заповедей) .
Но при этом если мы продлим цепочку ученых в прошлое, то во первых не дойдем до конца и во вторых, упремся, либо в верующего либо в невежду утверждающего, что мир стоит на трех китах . Если это перенести в наше время, то верующий ученый занимаясь материальной наукой входит в доказанную традицию ведущую к Адаму, а неверующий ученый подобен утверждающему о "трех китах" только в современных представлениях (которые еще очень далеки от полноты познания) .

Можно конечно не верить в Бога и не верить Церковной науке, но невозможно опровергнуть факт наличия цепи свидетельских показаний, доказывающих существование Бога. И конечно само наличие такого доказательства говорит о сверхчеловеческом уме, который смог это задумать и главное сохранить и провести через века человеческой истории с ее войнами и катаклизмами.

Наталия Кудинова

Советую всем посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую. Следовательно живую природу кроме Бога создать никто не мог.

Анастасия Зеленцова

Бог ЛММ-существует!!! Наша Пастафарианская церковь предложила 250 тыс американских рублей тому, кто докажет, что Иисус это не сын ЛММ.
Деньги пока лежат.

Василий

Искать в черной комнате черного кота, которого там нет.
Всегда найдутся люди которые станут утверждать - плохо искали, а сами не ищут и не показывают.
Так доказать легче наличие, чем отсутствие. Тем самым отсутствие доказательств - наличия, служит доказательством - отсутствия.

Александр Брайт

Бог открывается только перед конкретным человеком и показывает своё существование.. . А чтобы это произошло нужно потрудится, вера, посты, молитвы, все это должно быть искренним ...иначе не увидеть никогда.

Baxtiyor Maxmatkulov

Может ли неживое создать живое, а неразумное - разумное, не умеющее любить - жертвенной любви?

Иванова Татьяна

Вам всмятку или вкрутую?

Ну разве так можно требовать.:) )
Пожалуйста, я хотел бы знать, хочу познать Бога... .

Вот вам одно. Иисус родился от девственницы вырос и говорил как Бог и делал великие чудеса и знамения. Умер и воскрес и поныне отвечает на молитвы и исцелил меня от хронического гастрита и бронхита также печени и сердца. С тех пор в больницу не хожу. Слава Богу. Веришь?

Татьяна Пастушенко

процесс творения:
энергия переходит в материю, но без управления этого процесса - получится груда бесформенной массы, а не то многообразие, чётко спланировано и сконструированно от макро до микро мира, причём вписано единую систему жизни. где всё так взаимосвязанно и продуманно...) )
без участия творца, был бы просто - бесформенный хаос...) )
я верующий, но ни к одной из религий не принадлежу и библейского иегову, богом не считаю...) )
истинный творец, никакого отношения к религиям не имеет...))

Елена Царькова

Если бы было доказательство. то люди бы изменялись из за страха перед Богом. а это Богу не нужно. ему нужны равные.

Вячеслав Терехов

..дошёл всеми полями до антиволны тобою в тебе не до тебя временного вечностями то тобою.., а как встретишь себя в себе антитебежэ ,- то поздно ужэ искать вообще тебя не тобою..,, Ааа, - это АвсехДАМ? спросил то ; ДАЙ ! .ишь ты, "явсеявты" хитрое моейжэ хитростью какое , -роди себя ещё началом тебя тебежэ и тобою.., а пото'м чёрной крови полями и проси ужэ сам у себя себе антиволною..,

Дис Неизвестный

Единственное и неопровержимое доказательство Существования Господа-это здоровый разум! Ибо только безумец может отрицать Божественную структуру мира.

Игорь Окулов

В опровержение: нет никаких следов его существования.

Денис Лихой

Если бы бог был он бы не допустил разных религий воющих против друг друга сотни лет и погубивших миллионы невинных жизней...

Наталия Васюкова

да элементарно. По представлениям верующих бог везде, он есть всё и вся, что он справедлив. Отлично, а теперь погляди что в мире творится, становится всё хуже и хуже, те кто заслуживают наказания ( к примеру те кто обворовывает миллионы людей) , до сих не наказаны, те кто всю жизнь честно работал, так и остались в нищете. Другой пример: дети вроде бы безгрешны, но почему то и дети гибнут.
Если бы бог был, и он был вездесущ, то выходит что всё нехорошее что происходит, его заслуга. Если хочешь верь что такой бог существует.