N*
Natali **

В чём состоит различие понятий личность и индивидуальность

Георгий

Личность - проявления в социуме.

личность есть живая система общественных отношений, но которые всегда связаны с человеческим поведением и выступают как поведение. Личность определяется тем, насколько включена индивидуальная деятельность в социальный мир отношений. Личность - это система отношений: дружеских, любовных, семейных, производственных, политических и т. д. , а они, в свою очередь, определяются общественными отношениями. Личность есть сложная система социально значимых актов, проявление способностей в социальном мире. Поэтому основная функция личности - это развитие своих способностей.

Индивидуальность - проявления психики и характера.

Индивидуальность - неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры. Человек многогранен: в нем есть и животное начало (организм) , и социальное (личность) , но в нем есть и чисто человеческие качества (индивидуальность) . Индивидуальность - это то, что отличает человека от животного и социального мира. http://www.psychologov.net/view_post.php?id=363

Александр Антошин

Индивидуальность - свойство личности.

Светлана Ингула

Инд-ть - уникальные, своеобразные черты, личность - социально одобряемые.

Екатерина Бурцева

Индвидуален каждый от рождения, личностью становится в процессе социализации. Или не становится.