Ал
Алексей

Как карается установка например ксенона или очень ярких диодов в фары дальнего света?

Там же по определению они не имеют никаких регулировок (кроме тех, что светить должны выше границы ближнего света) и отсечек по зоне освещенности, и в любом случае будут слепить не зависимо от лампы.

Анюта Грибанова

Ксенон ставить на автомобили не предусматривающие такую модернизацию нельзя! Насколько помню сюда входят автомобили иностранного производства выпущенные не ранее 2010 года, наш отечественный транспорт до сих пор не оборудуется данным типом приборов освещения, поэтому на наши машины ставить ксенон запрещено по определению . Штрафа за установку ксенона нет, а это значит читай статью не помню какую ...там сказано если штраф не предусмотрен, то в качестве наказания мерой пресечения является лишение прав от пол года, до года . И снятие гос номера как средство обеспечения, то есть автомобиль приравнивается к неисправному транспортному средству . Но сейчас номера не снимают, в связи с тем, что разрешили их восстанавливать самостоятельно минуя ГАИ ...Так что вывод такой, за ксенон штрафом не отделаетесь, да и стоит ли овчинка выделки? Про диоды все то же самое, должны быть установленного образца, предусмотренной заводом изготовителем конструкции и сертификатом соответствия . То есть никаких самопальных самоделок на автомобиле быть не должно .
Только заводское, или предусмотренное заводом изготовителем для данной модели автомобиля световое оборудование ...

Жанна Содомова

http://auto.mail.ru/info/penalty/

По 12.5ч3 трахают, ЛПУ 6-12мес.