Екатерина Пушкарева

почему при взрыве кинескопа случается возгорание

все говорят что от взрыва телевизора случаются пожары интересно чему там загораться при взрыве кинескопа там же вакуум

Елена Шаломеева

О каких телевизорах речь? -кинескопы уже вымирают. Но, в старых моделях телевизоров есть высоковольтные цепи, которые, в критических случаях, (например, влажная пыль) могут вызвать самоподдерживающуюся дугу, от которой и может загореться все что угодно. У моих знакомых так загорелся ламповый телевизор. Они его выкинули через балкон, с 7-го этажа. (Хороший ролик для Ютуба!) Сам по себе, взрыв кинескопа не несет никакой угрозы пожара.

Наташенька Симакова

загорается сам телик корпус из за повреждения и замыкания схемы осколками во время взрыва

Евгения Игнатова

Потому-что Пожар – это неконтролируемый процесс горения

Светлана Агапова

Иван Русаков, ведущий эксперт судебно-экспертной коллегии: "Возгорание телевизора часто бывает из-за перепада напряжения в сети питания, то есть если напряжение превысит 380 В. В некоторых случаях оно вызвано попаданием внутрь телевизора посторонних предметов, а также тем, что в процессе эксплуатации внутри телевизора скапливается пыль. Учитывая, что там идут большие токи, пыль может возгораться" (источник: http://www.ctv.by/новости/из-за-чего-самовоспламенился-телевизор-находясь-в-режиме-ожидания-и-кто-за-это-ответит).

Также, причинами возгорания телевизора могут быть:
* Использование нестандартных предохранителей;
* работа телевизора в течение длительного времени без присмотра;
* попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, во время детских игр) ;
* пользование неисправным телевизором (сильное гудение, запах гари и т. п.) ;
* установка телевизора у батареи отопления или в мебельной стенке, т. е. нарушение естественной вентиляции;
* питание телевизора без стабилизатора от сети с "плавающим" относительно номинала напряжением.
(Источник: http://dezmozhzao.ru/spravochnaya-informatsiya/44-prichiny-pozhara.html).

Ну, а при взрыве кинескопа пожар может произойти в том случае, если в момент этого самого взрыва телевизор находился в рабочем состоянии. И взрыв кинескопа, в этом случае, является лишь причиной появления короткого замыкания в цепях питания телевизора за счёт механического воздействия на элементы схемы разлетевшихся осколков стекла ЭЛТ, как об этом правильно заметил ув. Aliens.
Так же, в момент взрыва кинескопа работающего ТВ, внутри корпуса телевизора могут возникнуть пробои высоковольтных цепей схемы, сопровождаемые образованием электрических разрядов, которые могут явиться причиной возгорания той самой пыли, о которой говорилось выше.

Юл
Юлия

Взрывающихся кинескопов не делают с 1958 года.

Юл
Юлия

удобно пугать бабушек.

Семён

не правда при взрыве кинескопа возгорания не происходит там как вы правильно заметили вакуум который не способствует горению все это киношные клише которые долго обосновывать

Ooo Ooo

Сами по себе кинескопы не взрываются.

Антон Юмаев

Единственное, что может взорваться в телике - это электролитические конденсаторы.

Ольга

Потому как при пожаре, телевизер уже горит ясным пламенем, взрывается кинескоп и тогда хозяин наконец то замечает пожар ...взрыв следствие а не причина

Мaрия Румянцeвa

УПИМЦТ - 61, сняты с эксплуатации из за частых возгораний строчной развертки, ух и погорело их по стране....