Катерина Комарова

Помогите! У моей парализованной бабушки, на попе уже полгода не сходят какие-то синяки, но они шелушатся. Скажите, что это?

Арвен

Возможно пролежни начинаются.

Elena Karpenko

У тяжелобольных людей, длительное время прикованных к постели, даже при хорошем уходе могут образовываться пролежни. Они возникают в результате длительного сдавления определенных участков тела, из-за чего нарушается кровообращение в сосудах кожи, и, как следствие, ее трофика. Кроме того, у лежачих пациентов нередко наблюдается снижение иммунитета, что приводит к угнетению регенеративных свойств тканей, а это еще больше усугубляет их состояние. Пролежни могут образоваться в любом месте. При длительном лежании на боку они появляются на плечах, боковых поверхностях таза и ног. Длительное пребывание на спине приводит к возникновению пролежней на затылке, лопатках, поясничной области, крестце, ягодицах и пятках.

Если пролежни образовались, то необходимо немедленно начинать лечение, чтобы не допустить прогрессирования воспалительно-гнойного процесса. В первую очередь необходимо подложить под место, где поражена кожа, подкладной (надувной) круг. Это необходимо для того, чтобы снять давление с пораженной области, без этого пролежни заживать не будут. Также это поможет обеспечить доступ воздуха к ране, кроме того, места, где локализованы пролежни, должны быть всегда сухими. Лечение пролежней зависит от стадии процесса.

Св
Светлана

Пролежни.

Янина Полякова

Купите с спец. мед. магазине матрас от пролежней

Рамиль Ахметжанов

Да кто на ее попу смотреть будет??!!

Екатерина Сергеевна

надо достать мякины и подкладывать, знаете, есть такие подушки с гречневой шелухой? нужно то-то наподобие - чтобы кожа получала воздух, и мажьте цинковой мазью