Елена Burtovaja

Какой, по-Вашему, психологический смысл у сказки "Курочка-Ряба"?)

Всем привет)

Лисёнок

О подарке судьбы ("золотое яйцо")? О случайностях, которые бывают в жизни ("мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось")? О любви к ближнему ("не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко")? Наверное, обо всём понемногу....

Boomer Boomer

что дедушка без яйца остался

Arkadii Troshec

самая парадоксальная сказка!)) ) Наверное, призывает быть проще. Иначе вообще не понятно)))

Надежда Удалова

привет. сложно сказать, смысл в том, что мыши всё испохабить могут и не только деревянное))).... вот такой какой-то))).... а так ее под винцом сочинили))

ОК
Ольга Коновалова

Мне очень понравились последние описания сказочных символов. Очень трудно провести аналогию сказки со всем миром. Гораздо проще сопоставить все образы с малой ячейкой общества — семьей. Дед и баба — предыдущее поколение, предки. Одинокая курочка ряба, родившая «золотого» первенца. И, конечно же, как происходит в современных семьях, она отдает своё золото на воспитание деду и бабке. Вместо того, чтобы высидеть и обогреть любовью, ребенка начинают калечить морально. Беда в такай дом долго себя ждать не заставит. И, вот она, мышь возможно олицетворение различных соблазнов для неискушенного детского сердца и, притом ещё, надломленного воспитанием ни матерью и отцом, а, абсолютно естественно, не понимающими его родственниками.

Сергей Владимирович

как-то не задумывался...

Андрей Шитиков

Че куришь? Отсыпешь чуть чуть?

Atahanjan

доброго )))) трудней узнавать, сливаешься ))

Олег Тарураев

Давай про Калапка!

Al
Alexey

Что ни случается, к лучшему!

Кристина Огня

Если по Фройду -намёк на то, что Мужчины -"местами" -очень уязвимы....

Дмитрий

"а ларчик просто открывался"

Василий Матуль

Синдром поиска глубинного смысла (СПГС, синдром школьных уроков литературы) — заболевание, наиболее симптоматичным проявлением которого является непреодолимое стремление искать глубокий смысл в тех или иных художественных произведениях. В анамнезе часто превалирует желание индивида позиционировать своё увлечение как высокоинтеллектуальное. В более редких случаях подобное стремление является следствием реальной заинтересованности ну или же паранойи.
СПГС сослужит хорошую службу, когда вам нужно разобраться в вещах, практического смысла в которых нет и не предвидится, но разобраться надо срочно. Причём, чем невероятнее будет найден смысл, тем быстрее и качественнее произойдет запоминание.

В интернете данное заболевание чаще всего наблюдается среди интеллектуальных снобов.
Это главный корень профессиональной деформации гуманитариев от области искусства, прежде всего из-за упорной прокачки в профильных вузах.
В карательной психиатрии для обозначения сего явления используется термин апофения.
Понятие этимологически близко к синдрому конспирологии.
Лечение — по методу Оккама. Случаи полного выздоровления не отмечены.
Поциэнты, страдающие клинической формой СПГС, склонны искать скрытый смысл в произведениях других поциэнтов, страдающих острой формой шизофазии, которая, кроме того, осложнена наличием целого букета когнитивных искажений.