Ольга Мальцева

В чем философский смысл сказки "Курочка Ряба"?

Почему дед с бабой старались разбить золотое яйцо, а когда оно разбилось, заплакали? И что за утешение обрести простое яйцо?
(По-моему эту сказку обсудить гораздо полезнее для ума и сердца, чем сказку древних евреев "Библия". Вы так не считаете?)

Пырсов Вячеслав

Сравнивать разные культуры бесполезно. И у одной, и у другой найдутся защитники.
И ОЧЕНЬ плохо пытаться провокационными вопросами стравить людей.

Вл
Владимир

Я вообще думаю, что басни Крылова намного правдивей Библий, Тор и Куранов. А Курочка Ряба очень филасовскае произведение .

Любовь Дакиева

никакого смысла .

Сергей Я

Золото - редмет рокоши

Юлия Синицина

Смысл в том, что они не понимали ЦЕННОСТИ золота при своем образе жизни, а курочка понимала что они просто-напросто хотели есть, и пообещала им снести простое яичко, коли золотого не оценили!

Владимир Гогонов

Сказка строится на принципе всеобщей детерминантности событий.

То, что мы считаем сказкой, на самом деле является только её началом.. .
В продолжении от разбившегося яйца после длинной череды событий пострадала вся деревня...

Наталья Александрова

Википедия "Курочка Ряба"
Ку́рочка Ря́ба — распространённое название в восточнославянской фольклорной традиции кумулятивного сюжета....

Петр Петров

Ни в чем. Она написана для детей.