Анна

Сколько надо оставлять чаевых, если заказываешь салат за 150-200 руб и все?

Юл
Юля

Чаевые на то и чаевые, оставь 50 р меньше просто даже вообще не прилично.

Евгения Семенова

А я ношу с собой пакетики чая. Их на чай и оставляю.

Леха Поставнев

Сдачу оставь. Положи 300 рублей, господи, в чем проблема...

Ирина Вадим

нисколько

Елена Громыко

5-10% от суммы заказа. Но не меньше двух - это уже просто неприлично

Андрей Филимонов

10-15%,а в принципе, сколько не жалко

Иван

Полтинник думаю нормально.

Ри
Ринат

С какого перепугу?

Ekaterina Degteryova

Во всём мире принято около10% стоимости заказа, но ниже определённого "приличного минимума"", который в каждой стране свой (в России 50 руб.). Есть сайты, на которых туристы делятся полезными наблюдениями своего пребывания в разных странах, среди которых есть и этот вопросик. Если заказ очень большой, то дают некий "приличный максимум" каждому из обслуживающих официантов. Есть рестораны, где "чаевые" сразу включены в счёт, о чём есть особая строка "за обслуживание".Есть и другие интересные тонкости, например, что делать, если знаешь, что чаевые идут не официантам, а полностью сдаются владельцу без всякой доли работникам.