Светлана Заикина

Обязательно ли оставлять чаевые?

Маргарита

Очень интересный вопрос! Тем более- в нашей стране! Посещая "забегаловку-пельменную" не заботьтесь о "чаевых"!! Это-ПОНЯТНО!! Но!! Посещая крутой РЕСТОРАН помните, что это- типа "ЕВРОПА"" БЛЯ!! Надо- МАРКУ ДЕРЖАТЬ!! Мы чо? Хуже Европы?? (Хотя и получаем 12ть вонючих тыщ рублей в месяц!!)

Да
Дарья

Желательно=)Если вы хотите чтобы вас ещё раз хорошо обслужили в этом месте=)

Ле
Лейсан

Да, конечно. При это если мужик дам меньше, а если красивая девушка, да ещё и африканка или особенно азиатка оставлю много.

Ро
Роман

Сам смотри вообще то это как бы отблагодарить человека обслужившего тебя, между прочим получающим за это зарплату.
А благодарить можно за что-то, например если тебя быстро обслужили, довезли, а ежели как обычно - пока не отсидишь положенное к тебе не подойдут, или водила, по дороге еще клиентов собирал ...Это две профессии где, так сказать, принято (но не положено) давать чаевые

Ми
Минилбаева

Никогда не оставляю. Это работа официанта, он за неё зарплату получает.

Арина

нет. можно быть жмотом

Антон

а мне вообще не на что ходить в ресторан

Ан
Анюта

В Макдональдсе запрещено их брать. Так что нет смысла волноваться.

Де
Денис

В Европе это общепринято (5-10-20% от суммы заказа)

Полина

Это "зарплата в конверте"... -Ваше дело! Я оставляю...

Мария

Меня они унижают, а кому-то ощутимо облегчают жизнь. Сам решай.

Se
Serega

Если вас хорошо обслужили, то да, если вы остались недовольны сервисом, то нет.