Екатерина Зеленова

почему среди т. н. "верующих",я их называю богомольцами, больше атеистов которые пытаются сами себя обмануть, зачем?

F-
Filter -Gafiilter

Так же как среди так называемых атеистов масса верующих. Но не желающих это признать.

Ир
Ирина

психическое заболевание

Синдром истинно верующего — понятие, введенное Мартином
Ламаром Кином для обозначения мнимого
когнитивного расстройства, характеризуемого верой человека в паранормальные или в сверхъестественные события, которая не способна пошатнуться даже тогда, когда ему предоставят несомненные доказательства того, что такие события
инсценированы и стали результатом обмана.

Источник: http://skepdic.ru/sindrom-istinnoveruyushhego
Первоисточник: http://www.skepdic.com/truebeliever.html

Лёха Чухланцев

Некоторые верующие совсем и не верующие. Заповеди вообще не исполняют, а считают себя христианами.

Кирилл Пикулин

Себя обмануть? Я бы еще поняла "обмануть общество" - так и было много столетий, атеисты были вынуждены притворяться верующими. А себя обманывать насчет религии- нет такого массового явления среди атеистов, так что не знаю, о чем Вы