Сергей Фирсов

Богомольцу от атеиста. Что здесь не так?

Висят иконы золотые, на них по прошлому скорбя
С угрюмых стен твои святые с укором смотрят на тебя.
А ты, в сетях земного Рая контор считая этажи,
На честь и совесть невзирая свой бизнес делаешь во лжи.
Ты, раб машины заграничной, обитой ликами святых,
Как чёрт на улице столичной, не рубишь в истинах простых:
Что неподвластна твердь земная, не поддаётся тем она,
Кто свой компьютер проклиная сам тайно гуглит дотемна.
Ты, поперев ногой науку и всё, что создал твой отец,
За силу власти тянешь руку, слепой, затравленный истец.
Ты со страной играешь в прятки, туфту подсовывая нам,
Отдав мечты своей остатки на откуп «честным пацанам» .
Свою цепочку золотую, своё имущество, свой дом
Готов отдать за Русь святую? Мне в это верится с трудом.
Ты всякий раз меняешь веру, и констатирую скорбя,
В конце концов, родишь химеру и уничтожишь сам себя.
Низка цена такого мира, он неустойчив и раним.
Ты создаёшь себе кумира и тупо следуешь за ним.
Ты весь кипишь от возмущенья, ты протестуешь напоказ,
Ты жаждешь крови, жаждешь мщенья творцам обыденных проказ.
От дикой святости протеста одна лишь пыль стоит столбом.
Ничто не двинется и с места, пока ты долбишь землю лбом.

Александр Горский

шовинистический взгляд на Веру...

Кирилл

Всё голословно и предвзято. Чисто обывательская психология, с примесью зависти.

Дима Килигин

Тебе-то верится с трудом,
Родной страны истории не знаешь
Когда была-то ваша власть,
Россию кровью заливая,
Вы выбор ставили такой -
От Бога отрекись, иль жизнь отдай.

И что же? Отдавали и золото, и хлеб, и свободу, и жизни - но не отдавали веру в Бога. 200 тысяч священников вы уничтожили за годы вашей власти - но не смогли уничтожить Церковь.

Дмитрий

Будь ты атеист или верующий, надо уважать чужие чувства! ! Ясно???

Анастасия Бирюкова

гамасня... .
обычный анархизм и либеральщина.
скушно.... (зевает.... ) спать пойду... .

коли у вас чешутся яйца - чешите их об забор, или хотя бы друг об друга.
Не стоит это делать об крест, стоящий в церкви.
Вырвут.
К великому вашему изумлению.

Владимир Андрианов

Я Богом оскорблен навек.
За это я в Него не верю.
Я самый жалкий человек,
Я перед всеми лицемерю.

Во мне — ко мне — больная страсть:
В себя гляжу, сужу, да мерю.. .
О, если б сила! Если б — власть!
Но я, любя, в себя не верю.

И все дрожу и всех боюсь,
Глаза людей меня пугают.. .
Я не даюсь, я сторонюсь,
Они меня не угадают.

А все ж уйти я не могу.
С людьми мечтаю, негодую.. .
Стараясь скрыть от них, что лгу,
О правде Божией толкую, —

И так веду мою игру,
Хоть притворяться надоело.. .
Есмь только я.. . И я — умру!
До правды мне какое дело?

Но не уйду; я слишком слаб;
В лучах любви чужой я греюсь;
Людей и лжи я вечный раб,
И на свободу не надеюсь.

Порой хочу я всех проклясть —
И лишь несмело обижаю.. .
Во мне — ко мне — больная страсть.
Люблю себя — и презираю.

©Зинаида Гиппиус

Валентина

Всё не так. Человек пишущий это, "не рубит"ни в религии, ни в политике)

Виталий Юрьевич

Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”

Сергей В

Ничто в этом никак.

Альбина Мухаметшина

Весь прагматизм держав богатых
Русь пронесёт, как крест распятых
Блажен кто верует и нищ
Не мнит себя как ...где то прыщ

Святослав Астахов

И что ты хочешь получить в ответ? Стихи или прозу обращенную к атеисту?

Оксана Дедова

Опять поклонник Пуси Райт ...
см. последние 4 строчки

Иван Иванович

Последняя строфа просто супер! есть возражение =землю молжно таким образом раскачать!)))))

Евгений

Мне понравилось. Очень подходит к тем...

Лена Дмитренко

Не так применительно ко мне или к православным?
Ко мне - все не так. У нас нет икон, бизнеса, борьбы с наукой, имущества, мщения и прочего.
А к православным - тогда все верно.

С:
Сергей :р

Все так.

Александра Волкова

Плач о чиновнике? 😄

Ми
Михаил

-Не сотвори себе кумира, в виде ныняшнего мира.)))

Ирина Марчук

Не без доли ядовитго осуждения, но есть некий смысл.

Сергей Кабыко

Ограничено до безобразия.

Ольга Журавлева

Отлично! Сами сочинили?

Дмитрий

спасибо за стихи.

Евгений

Ну, что же ВЕСЬ СТИХ ПОСВЯЩЁН АТЕИСТУ! УРА!

Алексей Ивахненко

Смысл глубокий и логика ясна но что очень грустно Что с ВАми?

Ольга Балабаева

Что бы об этом писать, нужно самому знать истину. Намешали грешное с праведным.

Серега Пак

А где обращение к атеисту? ) Вижу только обращение к заблудшему верующему, решившему "что всё можно" и начавшего грабить/воровать/убивать.

Юл
Юлия

Абрам каждый шабат приходит к стене плача и просит Бога хотя бы раз выиграть в лоторею. Молчит Яхве, а Моисей его просит: "Ну сжалься ты над Абрамом, дай ты ему выиграть! " И тут Яхве прорвало: "Да ты, Мойша, объясни своему протеже, что для того, чтобы выиграть в лотерею нужно хотя бы один раз в жизни лотерейный билет купить! "