Валентина Калайгерда

Помогите очень надо, прошу!

Если из мелкокалиберной выстрелить в вареное яйцо, в нем образуется отверстие. Если де выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?

Денис Фокин

вязкость у вареного выше. и вообще, нечего яйца мучить...

Натуся Волкова

Когда пуля на большой скорости попадает в жидкость (в том числе и в "начинку" сырого яйца) , в этой жидкости образуется ударная волна, которая изнутри бьёт по скорлупе. Соответственно, скорлупа разлетается на мелкие части.

Сваренное "в крутую" яйцо - это обычное твёрдое тело, которое вполне стандартно пробивается пулей.

В случае, если яйцо сварено "в мешочек" возможны оба варианта. Ударная волна есть, но и она сама слабее, и дополнительно амортизируется мягким слоем свернувшегося белка между жидким желтком и скорлупой.

Евгений Слащилин

Стрелять по яйцам? Вы в своём уме?