Aнюта

после смерти одного из супругов венчание не действительно??

Андрей

Смерть одного из супругов не требует развенчания, брак автоматически перестает существовать.

Андрей Матвеев

это в храме скажут

Арина

Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрёт, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины.

НЕ
Наталия Евсеева

я так понимаю может ли повторно венчаться вдова (вдовец)... думаю. что да. но не ранее чем через год после смерти

Ка
Капитолина

Что значит не действительно? Вдовец может венчаться еще раз.

Санчелидзе Похеридзе

Брак пока смерть не разлучит у протестантов и лютеран, католиков .
В православии не дают клятв и причин очень много для развенчивания, кроме прелюбодеяния.
И при чем никто православного от причастия и исповеди не отлучит, если православный бросил жену и детей и ушел к другой, это практика у протестантов и лютеран .

Юрий Селивёрстов

Брак в Православной Церкви по смерти одного из супругов или по законном разлучении может быть совершаем во второй и третий раз. Но Церковь, согласно со словом Божиим, не с одинаковым уважением смотрит на все три брака и не с одинаковой торжественностью благословляет второй брак и третий брак, как первый. Она учит, что согласнее с духом христианства довольствоваться одним браком. Сообразно с высокой чистотой жизни, представляемой нам Евангелием, второй и третий брак Церковь
допускает как некоторое несовершенство в жизни христианина, снисходя только немощи человеческой в предохранение от греха. Святой Иустин мученик, писатель II века, говорит, что «вступающие во второй брак у нашего Учителя (Иисуса Христа) считаются грешными» . Василий Великий пишет, что второй брак есть только врачевство против греха. По словам Григория Богослова, «первый брак есть закон, второй — снисхождение» . По 17 правилу святых апостолов, «кто по святом крещении двумя браками обязан был, тот не может быть епископ, ни пресвитер, ни диакон» . По 7-му правилу Неокесарийского Собора (315 г. ) , двоеженец имеет нужду в покаянии. Еще более строго смотрит Церковь на третий брак, усматривая в нем преобладающую чувственность. В древности двоеженцу назначалось от 1 до 2-х лет, а троеженцу — от 3-х до 5-ти лет отлучения от Евхаристии.