Аня Евланова

ПУСТЫНЯ БЕЛЫХ ПЕСКОВ – САМАЯ КРАСИВАЯ ПРИРОДНАЯ АНОМАЛИЯ ?

Ан
Анютка

Пустыня Белых Песков – самая красивая природная аномалия

Пустыня Белых Песков, а местные жители часто называют ее Фарфоровой это одна из самых прекрасных диковинок природы, которую можно встретить на земле. Расположена она на границе двух государств США и Мексики.

Удивительный белый цвет песка, благодаря которому пустыня и получила свое название обусловлено тут тем, что это не совсем обычный песок, не кварцевая крошка, как в других пустынях, а селенит, один из видов гипса. Селенит, кроме того, что имеет изумительный белый цвет, еще и легко растворяется в воде так, что на земле встречается редко.

Эта пустыня является диковинкой и с точки зрения истории земли. Образовалась она около 100 миллионов лет назад, после того, как тут испарилось море, занимавшее некогда территорию в семь сотен квадратных километров.

На территории белоснежной пустыни течет очень скудная жизнь. Из растений тут прижились только юкка, пустынный тополь и растение сумах. Фауну тут представляют только ящерицы и несколько разновидностей грызунов.

Наталья

Возможно... Для вас...

Алиса

неее, северное сияние красивее