Нася С

как отличить причастия. как отличить простое словосочетание причастием от причастного оборота

Ир
Ирина

причастие образовано от глагола: например, нарисованная картина-это картина, которую нарисовали, это причастие, а красный шар- это прилагательное, т. к. это не шар, который сам покраснел. Причастие с зависимым словом -это оборот. Напр. , собранный колхозниками урожай- собранный кем? колхозниками. А собранный урожай-это словосочетание, т. к. нет зависимого слова.