Светлана Пронина

Кто работал с такой магической техникой - Дзюцу (Наруто)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюцу_(%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE)

Ссылка не такая - не вставляется

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюцу_(Наруто)

Алексей Птицын

Наруто (Дзюцу) специально не занималась, скажу честно, но практиковал мой младший сын, и довольно успешно... (в его бытность работы в японско-украинской компании)

По мнению автора, "магия" ручных знаков заменила стандартные волшебные формулы и другие формы чародейства и колдовства, найденные в первоисточниках.

Мне нравится вот что. Положение рук (скажем обтекаемо) , как и ног, и корпуса вообще) при определённой духовной работе способно усиливать и даже создавать "поток" ...и как следствие - "новую чакру"... (либо активировать уже имеющуюся).. .

Лично мне один увлечённый мальчик (нашенский) в возрасте этак лет 11-12 показал некоторые позиции "дзю-цю" (тогда это так не называлось, ни так, ни Наруто) - это было более 40 лет назад.. . и было это в летнем пионерлагере.. . ЭТО сработало потрясающе.. . и всегда срабатывало и потом.

Так что - техники наруто касаются далеко не только развития моторики пальцев рук (и даже, кстати, ног).. . а всей энергосистемы человека в целом.

Интересный вопрос.

Вадим Кузьмин

если только для развития моторики и то немного другими фигурами...