Сергей Пынзару

вопрос такой, про динамик

В динамике есть 2 провода, и вот если присоединять их к усилителю, есть ли разница куда какой? или без разницы? есть там + или - какойто?

Марина Абакумова

Есть разница только в том случае, если динамиков больше одного. В системе все динамики должны работать синфазно, т. е. если диффузор у одной колонки движется наружу, то и у другой колонки диффузор динамика тоже должен двигаться наружу в тот же самый отрезок времени - в этом случае, находясь, к примеру, между двух колонок звук будет усиливаться.
В случае противофазного подключения - колонки будут работать на взаимное поглащение звуковых волн друг у друга. В этом случае в центре между двух колонок будет ощущаться резкий провал низких частот, в то время как если подойти к каждой колонке отдельно бас будет воспроизводится нормально.

Т. е. + и - это лишь для правильной фазировки нескольких динамиков или АС.

Лена Игошина

Если динамик один - то без разницы. Если несколько или стерео - то уже нужно соблюдать полярность.

Константинов Павел

Ну считается правильнее подключать динамик так, чтобы если на входе усилителя положительная полуволна сигнала-диффузор должен идти наружу, хотя разницы не услышишь всеравно.

Ярослав Павловец

разница есть. как сказал кирилл разницы ты не услышишь.

Марина Дмитревская

для басовых динамиков например это просто огромная разница, как подключен полярность, при неправильной он быстро вылетит

Анастасия Айрон

фаза к фазе а ноль на землю