Ел
Елена

Сажала луковичные. Вороны караулили меня. Чем накрыть клумбу с луковичными от ворон?

Есть черная и прозрачная пленки, есть укрывной черный и белый материал, есть геотекстиль. Что лучше использовать без вреда луковичным, и на вред воронам?

Я много раз видела, как вороны у меня луковицы из земли выдергивают. Они их не едят, но луковицы потом сверху оказываются и погибают. Нет времени втыкать их обратно на родину. У меня знакомая закрывает луковичные клумбы металлической сеткой (от ворон).

Aleksei Minin

Чем-нибудь отпугивающим ворон. Например воткнуть на время палки и развесить типа гирляндой старые диски. Диски будут вращаться, блестеть, отпугивая тем самым ворон. Или расставить детские ветряки-вертушки. Они при порыве ветра вертятся и создают определённый шум. Ну или просто накрыть тем, чего не жалко и придавить камнями. Это всё-равно на время. Но если и оставить на грядке, например, до весны, то только то, через чего будет проходить влага (дожди, снег).

Анна Дрындина

Впервые слышу, а они что.... как куры разгребают почву?

Наташа Разумова

А может батвой за мульчировать !!!а сверху пленку черную!!! это все перегниет без вреда до весны !!ве том случае убьем 2 зайцев!!!)))

Роман Шлыков

у нас даже чеснок выдёргивают. ветками закрываю, кохией