Машенька Воронюк

К кому официально обращаться если в одном доме в разных квартирах разная температура воздуха?

http://otvet.mail.ru/question/171310241Многоквартирный дом, 3 этажа. Раньше было очень тепло, теперь боковые квартиры недополучают тепла, середина открывает окна. На первом этаже была раньше одна пошивочная, теперь всё на первом под нежилыми.

Конкретно. К кому? Надо ведь официальную бумагу писать и оставлять под роспись?

Разве планы изменений в системе отопления утверждаются БТИ? Может отдел архитектуры?

А кто занимается при перестройке в нежилое перепланировкой и утверждением изменений, в том числе и изменений отопительной системы?

Евгения Белоусова

Нормы для температуры воздуха в жилье таковы (согласно ГОСТ Р 51617-2000
«Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному
постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г. ) :

угловая комната +20;

здание первого года эксплуатации +20;

жилая комната +18;

кухня +18;

ванная +25;

вестибюль, лестничная клетка +16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер
местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один
из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных
платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене
каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от
пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ
коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По
нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть
батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов.
Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой
«пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки»
делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной службы.

Дальше ЖилИнспекция, Прокуратура и местная власть

Ан
Анюта

В ЖЭК вам за официальным измерением температуры для начала.

Евгений Миргаязов

С батареями беда. К управ. надо идти.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Вероятно, кто-то внес изменения в систему отопления, когда переводил первый этаж в нежилое. Для начала стоит поинтересоваться законностью перепланировки. С этим вопросом в БТИ.

Николай Шумейко

Вопрос глуповат.. разница в температурах не есть предмет обсуждений.. для начала составте акт о нарушении температурного режима в конкретном помещении а затем к теплоснабжающей организации с претензией