Ал
Александр

можно ли продать 1/4 квартиры?

можно ли продать 1/4 квартиры? по завещанию племяннице досталась 3/4 квартиры, а мне 1/4, тк я пенсионер, могу ли я продать 1/4 квартиры, после вступления в наследство и по какой стоимости ( кадастровая стоимость 7 млн. руб) ? жилая пл. = 27, комнаты 9 и 18 м

Славик

Можно продать, но у вашей племянницы преимущественное право приобретения.

Denis

В начале предлагаете письменно племяннице купить вашу долю, откажется продаете любому. Если вы не предложите то она оспорит все ваши сделки

Да
Дарья

Можно! Но квадратный метр доли будет стоить гораздо дешевле квадратного метра всей квартиры! Если племянница не согласится купить Вашу долю, по праву преимущественной покупки, то от неё необходим отказ, на основани которого можете продать свою долю третьему лицу.

На
Наталья

Да, предложите свою долю к выкупу племяннице.

На
Наталья

Сначала продумать ситуацию, переговорить с сособственником о продаже по приличной цене (1/4 от стоимости квартиры) - она единственная заинтересована выкупить у вас по высокой цене.
При этом разъяснить ненавязчиво: что 1/4 доля - это не четверть от всех метров, а это доля в праве, но вы (или ваши покупатели) могут пользоваться всем во всей квартире (даже имея 1/100 долю это так) . А этой долей у вас уже интересуется дружная цыганская семья за приличную цену. - тогда ее доля полностью обесценится.

Поэтому вы предлагаете продать всю квартиру и пропорционально долям делим деньги, или она выкупает вашу долю за четверть стоимости квартиры.

Иначе вы уже от вредности если и продадите дешевле, то не ей. - Обойти некоторые моменты совсем не сложно - дело в том, что вы обязаны письменно предложить сначала ей по вашей цене -сохраняем чек, уведомление, заверенную на почте копию (или через нотариуса) . Получит ли она ваше послание на адрес квартиры, не ответит - через месяц имеете право продать любому, но по указанной ей цене - это легко решаемо.

Также помним, что налог 13%, если владеете менее 3 лет.

Gx
Gxac

Можно продать даже 0,25 м. кв. от всей площади!

Ир
Ирина

Племяннице и продавайте. Причем уведомите ее о желании продать письменно. По истечении месяца, если она не купит, продавайте на сторону. Но в здравом уме одну четверть жилплощади никто не купит.