Анна Елистратова

Изменилось ли произношение в русском языке за последние 50-70 лет?

Если да, то как?
Вопрос к старшему поколению: замечали ли вы, что молодежь говорит не так, как вы? Например, менее отчетливо или более быстро?

Um
Umeedy

Сохраняется тенденция последних 500 лет, - освобождение от примитивных украинизмов (праславянизмов) , увеличение чёткости звуков, сложности звуковых переходов, удлинение слов и фраз. Как бы.

Это можно наблюдать, сравнивая словари Даля, Ожегова, Ушакова, а потом, включив современные "новости" (телевизор)

Алексей

Произношение, на мой взгляд, особо не изменилось, а вот лексика - да.