Александр Юрьевич

могу ли я не работая самостоятельно перечислять деньги в пенсионный фонд

Татьяна Ермоленко

Государство будет в ахуе, но ОЧЕНЬ радо!
Стаж работы при этом не учитывается!!!! А накопительную часть отменяют.. .
Лучше в банк положить под проценты - к пенсии реальный доход будет!!! !
Кстати! Скоро введут минимальный стаж для пенсии-15 лет! (Сюрприз будет....)

Ольга Баранова

можете, сходите в Пенсионный фонд, там всё расскажут!

Александр Щербаков

В принципе. МОЖНО. Но ...Если ты не работаешь, то откуда у тебя деньги? Значит, воруешь! Этим вопросом могут заняться правоохранительные органы. Я бы не советовал. Таким способом можно только доплачивать, но не заменить полностью без источников поступления доходов оплату в пенсионный фонд.

Маргарита Алексеева

Надо с ПФР заключить договор добровольного страхования, можно и с ФСС такой же договор.

Евгений Чукуров

Конечно, можешь.. . Но у налоговиков возникнет резонный вопрос - а откуда у тебя деньги, чтобы платить их в ПФ? Значит, ты получаешь прибыль, но не платишь НДФЛ?...

Анна Яковлева

Нет, только оформившись как ИП.