Na
Natali

Дадут ли мне отсрочку в университете после колледжа?

В этом году поступил в университет, после колледжа. Отсрочку не брал, и, по идее, взять могу, но у меня ситуация несколько особая:
Я прописан в Московской области, но живу в Москве. Когда мне было 16 лет, уведомлений о том, что я должен встать на первичный воинский учёт не приходило, но на первичный воинский учёт я встал в возрасте 18 лет, по требованию не военкомата, а колледжа (сказали, что все учащиеся должны состоять на воинском учёте) .

Дело обстояло так: я хотел встать на учёт, и заодно, сразу, сделать отсрочку. Взял справку о том, что я обучаюсь в колледже, приехал в военкомат. Вставал я на учёт не во время призыва (в январе) , поэтому мне сказали, что я должен явиться в военкомат в срок, указанный в приписном свидетельстве, и только тогда, во время призыва, получить отсрочку.

Но тут такое дело: я прошёл учёт в 2013 году, в приписном было написано, что я должен явиться в военкомат в апреле 2014 года (вроде как на год ошиблись, но, как говорится, мне же лучше) .

В колледже окончил обучение в январе 2014 года (на тот момент мне уже исполнилось 19), решил поступить в институт, поэтому я банально не явился в военкомат в указанный срок. Но при этом никакие повестки и уведомления от военкомата мне не приходили, соответственно, я ничего не подписывал/не получал. Дошло только одно письмо в августе (в котором было написано о том, что я обязан явиться в военкомат в апреле) .

Летом поступил в институт, сейчас учусь на очном отделении. В военно-учётном столе в институте взял справку о том, что я там обучаюсь, но идти в военкомат как-то стрёмно.

Скажите пожалуйста, получу ли я отсрочку на время учёбы в институте (при том условии, что в колледже я её не брал) , и что мне грозит за неявку в военкомат в указанное в приписном время? Штраф 500р, или что-то посерьёзнее?

Заранее благодарю за ответы!

Бауыржан

????Отсрочку за тебя в универе оформят. Отсрочка это как ипотека, не ты ее берешь, а тебе ее дают!

Екатерина

Отсрочку в универе не оформляют. Никакого штрафа тебе не будет, отсрочка тебе положена, так как ты ещё не использовал своё право на отсрочку. Ничего не бойся бери справку, которую ты взял в институте и дуй в военкомат, пройдешь медкомиссию и оформишь отсрочку .