Надежда Королева

нужно решить с доказательством.

царь создал на олимпиаду по вязанию 16 мастериц - вязалищиц .можно ли им раздать имеющиеся 65 клубков пряжи так чтобы у любых 2 соседних мастериц количество клубков отличалось ровно на 3

Елена Котова(Лященко)

Что значит "соседних"? Они как сидят-то? Рядами, в шеренге, по кругу? Как?

Таня Еремина

чет-нечет-чет-нечет.... чет-нечет-чет-нечет
Нет нельзя, если в ряд или по кругу. У каждой пары нечетная сумма, а число пар четно.
Треугольниками тем более рассадить не удастся.
Остаётся рассадить по каким-то звездчатым схемам.
Как минимум 1 клубок на вязальщицу, следовательно на пару - 1+3 минимум 4 клубка. Или 2+5=7
3+6 уже много всем парам так не раздашь.
Вот схема
5 2 5 2 5 2 5 2 5 2 5 2 5 8
У первой с 5-ю клубками три соседки в пределах протянутой руки!