Maksim Andreev

вопрос строителям. можно-ли заливать бетон при минусовой температуре и что лучше в бетон добовлять соль или незамерзайку

Murat Bakiev

Ни то ни другое. В бетон добавляют специальные противоморозные добавки, учитывающие все химические процессы происходящие при его схватывании и превращении в бетонный камень. Иначе, лекарство может оказаться хуже болезни. Соль повышает плотность воды, снижая температуру замерзания. Но ее кристаллизация (пресловутые высолы) на прочность конструкции сказываются весьма отрицательно. За антифризы и не говорю. Что там за химия, как она будет влиять на гидратацию, тайна велия есьм. Может и ничего страшного, но в стройке понятие "рискнем! " признак непрофессионализма.

Мила Milashka

Нельзя в минусовую, какие бы там якобы супер-технологии не использовались

Ма
Марал

В бетон сейчас добавляют специальные противоморозные добавки. Соль может дать высолы, а антифириз вообще непонятно как может среагировать с бетоном.

Сергей Смирнов

Антифриз однозначно, учитывая марку цемента и минусовую температуру

Антоша Новгородцев

Ничего в него не нужно добавлять. Без добавок бетон можно смело заливать до -10.

Абдусамат Урунбаев

В самодельный уже добавлял 5% от массы цемента, на -10, песок ещё нормальный, а щебень проморожен от осадков, приходится предварительно разворачивать до замеса, С3, весьма распространенная добавка

Нюша

Делаете микропарники и заливмете при любой погоде. Вон в Москве мосты зимой льют и ничего. Закрывают брезентом или еще чем то ставят пушку и все сохнет и не мерзнет .

Сергей Гукин

До -10 запросто...

Александра Солдатова

есть такая соль ПАТАЖ ее когдато советы приминяли помню насыпал в желзное веддро 10 литровое воды на улице-17 не замерзло за ноч даже корочки небыло но лить бетон в мороз не рекоммендуется в часном порядке СЕБЕ дароже будет а если у вас возник такой вопрос судя по вашему опыту лучше откажитесь от такой затеи

Сергей Ивлев

Горячий бетон + противоморозные добавки + прогрев бетона = фундамент в зимний период. Заливались в ноябре в частном доме. 2 года, полет нормальный

Эмиль Ибрагимов

Ну да нужно либо греть, либо очень ускорять процесс схватывания бетонной смеси, либо добавлять специальные противоморозные добавки, как пример- http://tvibo.ru/nitcal