Андрей Лакомов

Чем занимается арматор? Арматурой торгует? Или тырит её со стройки? Или вообще с арматурой не имеет дела? А что тогда?

Дима Семёнов

Помните господина Мореля из "Графа Монте-Кристо"? --Так вот, он был арматором.

Арматор -- (лат. armator - вооружающий, снаряжающий)
судовладелец; лицо, эксплуатирующее морское судно безотносительно к тому, принадлежит ли оно ему по праву собственности или нет. Арматор снаряжает судно в рейс, снабжает средствами, нанимает экипаж, приглашает капитана и несет ответственность за действия последнего.

Ванек Окт

Арматор - чувак, снарядивший за свой счет военный корабль (или несколько) , чтобы лично или с помощью специально обученного капитана набигать и грабить корованы!