Яна Журавлева

Как объяснить бабушке, что не все прихоти ребёнка обязательны к исполнению?

Как привести ребёнка "в чувства" после выходных у бабушки?

Как не потерять с ребёнком контакт? Сохранить с ним доверительные отношения? Если бабушка с дедушкой пытаются отдать ребёнку ту любовь, которую не успели отдать своим детям и друг другу. Наперебой и наперегонки скупают все магазины с химическими сладостями, заваливают ребёнка ненужными игрушками, позволяют вести себя как угодно, не ставя при этом мнение родителей в рассчёт. Разговоры и объяснение не дают результатов, в лицо кивают, соглашаются, а потом делают по-своему. А недавно узнала, что бабушка учит дочь врать маме, чтобы та не рассказала, что бабушка покупает ей запрещённые чупа-чупсы. Я в отчаянии, помогите!

Дочери 3,5. Пробовала обговаривать с бабушкой то, почему я не разрешаю то или иное, привело это к тому, что она начала делать то же самое втихушку, когда я не вижу. Или результат кратковременный: пара недель тишина, а потом заново. Это очень обидно, иметь в семье маленького предателя. Всегда считала, что в воспитании ребёнка вся семья должна быть сообща. А дедушка вообще как будто не слышит и на запреты говрит «да она маленькая, пройдёт, да лаадно!» . На мой взгляд, ребёнок в три года должен уже понимать, что старших нужно уважать. А моя дочь может пихнуть деда и сказать «уйди!» , махнуть бабушке по лицу, если та ведёт себя как-то не так, как ребёнку нужно. И все мои объяснения, запреты теряют свой смысл, когда дедушка и бабушка просто улыбаются в ответ и говорят «Да лааадно!» . Мне жутко стыдно за них, за отношение к ним маленького человечка, их внучки, но я ничего не могу поделать, они сами сняли все запреты, и всё ей позволили. К слову, у другой бабушки ( моей мамы) дочь никогда себе такого не позволит.

Варвара Павленко

Лопатой по тыкве.

Максудбек Мамаджонов

Бабушку с дедушкой на некоторое время в воспитательных целях лишить доступа к внучке, раз по другому не понимают и не оставлять их наедине, во избежание передачи запрещенных продуктов.

Серега Хасанов

не отдавай им ребенка. в гости сходите на пару часиков под твоим присмотром и все. учи дочь слушаться тебя, ты для нее должна быть главным авторитетом. плюй на мнение дедушек и бабушек.

Валерий Зайцев

так и сказать: "Вы его портите. Мы воспитываем, а после вас всё насмарку. Если так будет продолжаться, то мне придётся не водить к вам ребёнка".

Инна Зламан

Анекдот:
Маленький мальчик довел свою бабушку до инфаркта. Он целый день ходил за ней и повторял одну и ту же фразу: "Молись и кайся! Молись и кайся! ". Позже было выяснено, что ребенок просто хотел посмотреть мультик "Малыш и Крлсон".

Елена Котрухова

Как хорошо, что мне не с кем было воевать! Всё одна, одна, одна...

Екатерина Зайцева

Я пока читала сразу подумала, наверняка речь о свекрови, так и оказалось... .

Муж то чего молчит? Получается это его тоже устраивает, если о нем ни слова, возмущены только почему то Вы.

Все бабушки балуют детей.

Виктория

я бы выпорола пару раз за такие выходки и не отправляла на выходные никуда. не должна вся семья воспитывать, это дело родителей

Ев
Евгения

Для бабушек н придумали ещё таких слов!

Галина Ганьшина

Мы пореже стали приглашать бабушку, силы душевные кончились с этим бороться, ребенок неделю в себя приходил.

Илья Балахнин

Увы, никак. Они не изменятся. Бабушки. Если уже такие.
Как привести в чувства.. . серьезно и рассудительно вести себя с ним. Объяснять. И не повышать голоса. Если не понимают, то лучше не кружить вокруг них. Пусть поплачут, если хочется, но не стоит сразу же исполнять их прихоти.

Ай
Айнура

Бабушку перевоспитать невозможно, а вот маленькую девочку - запросто! Начинайте ей рассказывать про то, как плохо живется пенсионерам, что у них денежек мало. Учите ее отказываться от подарков бабушки, мол, если ей что-то надо, то вы ей сами купите, а у бабушки можно лишь подарки на праздники брать и только недорогие. Если уже купила и дает, конечно, пусть не отказывается, но сразу скажет, чтобы больше не покупала. И еще рассказывайте девочке, что не все вкусное так уж полезно: от сладкого можно заболеть, и от жирного стать толстой и некрасивой. Про детей из детских домов рассказывайте, мол, у них ничего нет.

Алексей

поэтому я в детстве бабушку и любила, потому что она мне все покупала и все разрешала (в пределах разумного) . Жаль что бабушки не вечны ((((

Не нужно разводить из этого проблему. Она просто очень любит свою внучку. И у вашей дочери потом всю жизнь будут хорошие воспоминания о ней.

Никита Поляков

Бабушку и дедушку не перевоспитать. А Вам надо уехать в другую страну. Выхода нет.

Алишер Сафаров

Ой та же проблема, но только с моими родителями, живем вместе поэтому деться некуда.... каждый день скандалы на этой почве, стыдно перед соседями за крики в доме.... и страшно за психику ребенка, но у меня на них уже нервов не хватает... .
А они мне в ответ "мы же вас как то вырастили и воспитали"....а вот именно что мне не нравится как они нас вырастили и воспитали.

Я только тешу себя надеждой, что скоро выйду из декрета и соответственно из кризиса и съеду от них или как то ограничу их общение к минимуму.

Nurdin Kudaybergenov

в этом виноваты только вы.. у меня так же было.. потом вырастет инфантильное существо вот увидите.. не давайте им ребенка вообще