Tanushka Skorokhodova

Есть ли смысл покупать участок с разрешением на строительство или его потом переделывать придеться?

Олеся Першина

Согласно ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Таким образом, новое разрешение получать не нужно, переделывать не придется.

Но оставшийся срок (хватит Вам или нет) проконтролировать нужно.

Екатерина Нефёдова

Назначение земельного участка указано в свидетельстве на право собственности? Участок предназначен для ИЖС? Стройте. Или уже было выдано разрешение на строительство прежнему хозяину, а вы хотите строить по этому же проекту? Если проект не меняете, то новое разрешение не обязательно

Ви
Виктория

разрешение дается на имя человека. а ты новый и могут дояб.... ну пристать.

Юрий Селиванов

Что значит "с разрешением на строительство", Настенька? Все земельные участки относятся к какой-то определенной категории и должны использоваться строго по своему целевому назначению

Александр Супряков

С разрешением проще, только нужно будет в него внести изменения, поменять, лицо которому оно было выдано. . Главное не переплатить, в принципе если участок нормальный (имеет необходимый вид разрешенного использования, не обременен правами третьих лиц (сервитут) , не пересекает охранные зоны и тп. ) , то получить новое разрешение, не так уж и сложно

Виктория Попова

Читаем бред. Разрешение на строительство дается на участок, у него есть сроки. При продаже оно остается, его не нужно переделывать. Только в случае, если участок после разрешения на строительство был разделен (межевание), то разрешение автоматом отпадет (так как будут присвоены новые координаты и кадастровые номера, адрес. То есть нужно будет заново его делать. Всем неведущим в этих вопросах, лучше не отвечать, чтобы не путать.