Валентин Зворыкин

Попал в ДТП, виновник ДТП я, потерпевшая сторона подала на меня в суд .

У меня две страховки Осаго и Каско . Машина взята в кредит .Что в этом случае присудит суд? Кто будет выплачивать я или страховые компании ?

Елена Кротова

КАСКО это ущерб вашей машины, по КАСКО вашу машину отремонтируют по страховке. А ОСАГО - ущерб чужой машины (сейчас это 400 тыс. руб) если он превышает эту сумму, то платить вам остаток если нет ДСАГО (хотя бы на 600 тыс.)

Марина Ефремова

Ваша страховая компания по ОСАГО будет выплачивать сумму возмещения до предела установленного законом. Вы будете выплачивать разницу пределом и реальным вредом.

Если при покупке КАСКО Вы купили у этой компании ДОСАГО, то разницу между пределом по ОСАГО и реальным вредом будет выплачивать Ваша компания по КАСКО (но в рамках полиса ДОСАГО) . Естественно если и ДОСАГО не хватит, то с Вас.

Натусик

почему потерпевшая сторона не обратилась в вашу страховую компанию, ведь ваша ответственность застрахована (ОСАГО)?

Роман Зыков

Изначально ущерб потерпевшему могут выплатить и страховые организации, но это не лишает их права взыскать понесенные ими расходы с виновника ДТП в порядке суброгации, на основании ст. 965 ГК РФ

Чибик Чиби

смотря сколько присудят (зависит и от ущерба)
то, что не доплатят Ваши страховые - доплатите Вы!