Евгения Журавлева

В чем неправа я, в чем неправ охранник и какие права я имела в этой ситуации

Ситуация такая. Как я только зашла в перекресток с подругой, обратила внимание на охранника, который посмотрел на нас подозрительным взглядом, но не придала этому значения. После того как купила сок и булочку, на кассе стоял этот охранник который снова на меня смотрел таким же взглядом. Мы с подргой посмеялись над этим, и пошли на выход. Когда шли, я несколько раз обернулась и замечала что охранник до сих пор на меня смотрит, и я снова посмеялась (ведь по моему он подумал что я воровка)
После чего охранник побежал за нами к выходу ( подруга стояла уже на улице, а я не успела выйти) он держал дверь рукой чтобы я не смогла выйти
и просил подругу зайти
Это он обьяснил так- подумал что мы пытались что то вынести. Я начала доказывать что у него нет на это никаких оснований. На это он ответил так- вы на меня странно посмотрели. Потом он просил пройти в какое то помещение, говорил что нужно всё посмотреть по камерам. Проходить куда то мы отказались, также отказались показывать свои сумки, тк он не имеет на это права. Он грозился вызвать полицию. После он вызвал какого то мужика, может быть это каеой то администратор, и сказал- вот этот человек имеет право вас осмотреть. Я начала ворчать, сказала что больше туда никогда не прийду и мы ушли. ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ НА СЧЕТ ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Анна Расулова

в такой ситуации- звонить 02 в полицию с сообщением, что к вам пристаёт незнакомый мужчина в форме охранника, вероятно сексуальное домогоательство

Алла

Осмотреть Вас имеет право только полиция и ни кто больше. А полиция имеет право осмотреть, только, если есть основания. Если их нет, то тоже не имеют права.

Макс

В данной ситуации вообще не нужно было флиртовать с охранником, смотреть в его сторону и т. д. Он действительно решил, что вы его обули и что-то украли. Больше не ходите в этот магазин.

Мария Васильева

вы сами спровоцировали его на такие действия, постоянно оглядываясь на него. Это было понято так, что вы проверяете, куда он смотрит и видит ли вас. учитесь правильно себя вести.

Эмма Шлотгауэр

Не не имеет. Оставь запись в КЗиП.

Марго

Вы поступили правильно, личный досмотр имеют право производить только сотрудники полиции

Евгений Румянцев

Его действия незаконны.

Ваши действия по меньшей мере странны. Вы из тех девочек, что надевают каску на стройке и когда падает кирпич, Вы ходите и улыбаетесь?

О@
Ольга @>

охранник может задержать только до приезда полиции. досмотр в присутствии понятых (а то сами чего-нибудь подкинут)

Annet

Осматривать сумки не имеет права. Можно было бы посмотреть по камерам, а всё остальное - только полиция. Была похожая ситуация несколько лет назад, когда вообще без всяких оснований нас обвинили в краже ЦЕЛОГО БЛОКА сигарет, тогда они ещё в открытом доступе в торговом зале лежали. И ещё доказывали нам, что это видели своими глазами! Сумки показали только так поверхностно, рыться они не стали, потом ещё извинились опять по нашему же требованию.

Анюта Мамаева

Как только охранник схватил вас за руку, вы можете спокойно звонить в 02 и сообщать что на вас напали.
Задержать вас охранник может только в том случае если у него есть веские основания на это, например, он точно видел что вы что-то украли или совершили другое преступление, при этом, он сразу же вызывает сотрудников полиции. И то, вы не обязаны ему подчиниться, по сути, сотрудник охраны имеет такие же гражданские права и обязанности как и вы.

Проводить личный досмотр в этой ситуации могут только сотрудники полиции.