Samvel Atayants

в справке о среднем заработке за 3 месяцасумма указана 9146,15, по подсчетом должно быть 9144,87.погрешность 1,28 коп.

Правомочны ли центр занятости из-за этого признавать человека безработным или нет?

Евгений

Безработный – это тот человек, который способен трудиться, не имеет работы и заработка, но ищет работу и готов приступить к ней и для того, чтобы найти подходящую ему работу, зарегистрировался в органах службы занятости.

Что означает отсутствие у Вас заработка?

На практике под этим понимается отсутствие у Вас дохода - в виде заработной платы, сумм выходных пособий и сохраняемого Вам среднего заработка, если Вас уволили из организации в связи с сокращением численности (штата) работников или ликвидацией организации, в которой Вы работали (проходили военную службу) .

Безработным признается лицо, которому в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы не будет предоставлено такой работы, о чем будет сказано далее. Такой человек признается безработным с первого дня предъявления документов.

Однако не любого человека могут признать безработным. Так, безработным НЕ МОЖЕТ быть признан:

1. Тот, кто не достиг возраста 16 лет;
2. тот, кому по законодательству РФ назначена пенсия;
3. отказавшийся в течение десяти дней со дня регистрации в учреждении службы занятости для поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера (о том, что такое «подходящая работа» , смотрите далее раздел "Подходящая" / "неподходящая" работа) ;
4. тот, кто дважды отказался от предложенных ему вариантов профессиональной подготовки или от предложенной ему работы, в том числе, сезонного характера, если человек впервые ищет работу и не имеет специальности. Помните, что Вам не может быть предложена одна и та же работа или один и тот же вариант профессиональной подготовки дважды!
5. тот, кто не пришел без уважительных причин в течение 10 дней после регистрации в целях поиска работы в учреждение службы занятости для получения предложений по поводу подходящей работы;
6. тот, кто не явился в установленный органом службы занятости срок для регистрации в качестве безработного;
7. тот, кого суд приговорил к исправительным работам без лишения свободы или к лишению свободы;
8. тот, кто представил документы, которые содержат заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, иные недостоверные сведения;
9. тот, кто по Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» признан занятым.

и причем тут зарплата? Будь у вас зарплата хоть в 30 тыс. теоретически вы можете быть признаны безработным.