Андрей

Можно ли кататься на сноускейте по ровной поверхности?

Римма Антипова

Сноускейт - это гибрид сноуборда и скейта,
от сноуборда ему достались конструкция и скользящее покрытие, а от скейта
параметры доски и отсутствие колес и креплений. В сноускейте объединяются идея,
принцип и дизайн скейтбординга и сноубординга, сноускейты с успехом могут быть
использованы как на покрытых снегом склонах, в сноускейт-парках, так и просто во
дворе. Если раньше сноускейт был развлечением «между катанием» , то теперь, он
стал как отдельный вид спорта.
Сноускейт представляет собой цельную
пластиковую доску с небольшим конкейвом, по форме очень похожую на скейт, только
без колес. На ней нет никаких креплений. Длина от 80-90 см, ширина талии около
20 см. Вместо шкурки мягкое покрытие для сцепления с подошвами ботинок (шкурка
забивается снегом) , а на «скользяке» вырезаны продольные желобки, придающие
стабильность при движении. Все сноускейты можно разделить на два вида: простые
пластмассовые сноускейты и сноускейты более сложной конструкции, имеющие
подвески соединяющие дэку с мини-лыжей, и они имеют еще одно название
- сноудеки.
Если посмотреть на характерные отличия
конструкции, то мы увидим что они зависят от фирмы производителя сноускейта.
Например, в конструкции фирмы Salomon и Burton, скольжение осуществляется за
счет маленькой лыжи, которая крепится на нижней поверхности доски,
что лишает своего обладателя возможности катания по перилам.
Сноускейты Santa Cruz отличаются большей
толщиной и, соответственно, большим весом и прочностью. Помимо этого, Santa
Cruz, решив отличиться, назвала свою продукцию не сноускейт (snowskate), а
винтерскейт (winterskate). Разработчики в ближайшем будущем планируют снабдить
сноускейт деревянной начинкой и неким подобием кантов.

Елена Мосина

По моему можно.... если замена наждаку есть то это не проблема. Встаешь и толкаешься как на обычном скейте. Я так думаю.... а так и самой интересно, этой зимой буду покупать)