Жанна Ситникова

Подскажите пожалуйста, подойдет ли мотоблок для выращивания картофеля на 4 га? Или трактор нужен? Заранее Всем Спасибо!!!

Если да, то какой фирмы самый оптимальный можно взять и кто каким пользуется? Нужна так же сажалка и картофеле собиралка. Большое спасибо Всем!!!

Юлия Богомолова

картофель "это неактуально"... не валютоёмкий продукт. . Вы ше не будете с внутренним рынком маяться.. .
(сейчас в моде форменное безобразие.. . в ту степь называется...)

Алексей Приходько

На моё твердое убеждение, 4 гектара-это приличный участок. Это работа не для мотоблока, а для мототрактора или минитрактора. Во-первых, за мотоблоком надо ходить, а для 4 Га это надо ходить очень много. Во-вторых, техника долго не выдержит. Теперь поговорим о мототракторе. Если купить, к примеру. мототрактор Garden Scout http://agrosad.com.ua/catalog/traktori/mototraktori_garden_skaut, то он с этой работой справится быстро, а Вам будет легко на этой технике работать. Я за мототрактор!

Далер Меликов

чем мощнее тем лучше. Есть маленькие тракторцы

Аркадий Ильин

Мотоблок для выращивания картофеля не пригоден. Он используется для аграрных работ.

Максим

Давайте считать:
4га это 40 тысяч квадратных метров
При междурядьях 70 сантиметров, суммарная длина гребней будет 57 километров.
При посадке картофеля придётся пройти два раза - 114 километров

Берём тяжёлые мотоблоки Caiman 320/330/340 у них на 2-я скорость - 2.63 км/ч (есть ещё и третья скорость - 12 км/ч)
Суммарное время посадки - 44 часа
И это при подготовленной земле.

В общем, получается что за неделю упорного труда можно 4 гектара обработать, но для этого нужен хороший двигатель.
И нужно помнить, что масло в двигателе нужно менять каждый 50 часов работы.

Можно взять дополнительно адаптер. Это двуколка с седлом, которая позволяет ездить на мотоблоке как на тракторе, а не ходить пешком. Можно поставить колёса побольше - увеличится скорость (геометрия - обороты помноженные на радиус) .

В целом, 4 гектара это скорее для трактора работа, чем для мотоблока. Но если будете брать - следите что бы был реверс и дифференциал, а то на
каждом развороте будете терять очень много времени.

Хотя, хороший тяжёлый мотоблок с очень хорошим двигателем будет стоит около от 80-90 до 130-150 тысяч рублей. А сколько будет стоить трактор?