Dasha Maslikova

Подскажите пожалуйста, как стирать жалюзи? заранее спасибо всем

Ирина

Практичное решение: как мыть жалюзи

АЛЮМИНИЕВЫЕ, ПЛАСТИКОВЫЕ ИЛИ ВИНИЛОВЫЕ
1 Чтобы помыть жалюзи в ванной, положите на дно полотенце, наполните ее теплой водой до половины и добавьте немного средства для мытья посуды. Разверните жалюзи, раскройте рейки и погрузите конструкцию в ванну, взболтав воду, чтобы получился пенный водоворот (если шторка слишком длинная или широкая, мойте по частям) . Затем тряпочкой ототрите несмывшиеся пятна.

2 Слейте грязную воду, вновь наполните ванну и промойте жалюзи, чтобы смыть остатки грязи и мыльный налет.

3Приподнимите жалюзи за один край, слейте воду, затем чистой тряпкой протрите рейки и повесьте жалюзи на окно. Чтобы они хорошенько просохли, не поднимайте их в течение дня.

ЕСЛИ КОНСТРУКЦИЮ ТЯЖЕЛО СНЯТЬ:
• Помыть жалюзи можно, не снимая с окна. Опустите их и закройте рейки.

• Придерживая за нижнюю рейку, с тыльной стороны протрите поверхность тряпочкой, смоченной в моющем средстве, от одного края к другому. А затем сделайте то же самое с лицевой стороны.

• Еще проще пропылесосить жалюзи мебельной насадкой, или купить специальную щетку (она захватывает пыль сразу с двух сторон, универмаг «Евродом») , или протереть влажными салфетками.

Читать всё: http://www.goodhouse.ru/home/good_house/350827/#Scene_1#ixzz25PJpM0by

Аделина Нагимова

можно конечно и самим, но для надежности все таки можно раз в год и в химчистку отнести :)))