Зафари Ильяс

Где находится сие " Половодье " ?..Что Интересного известно о Местности.. . и самом Сооружении?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

Екатерина Сушилина

Жигулёвская гидроэлектростанция (Волжская (Куйбышевская) ГЭС им. В. И. Ленина) — ГЭС на реке Волга в Самарской области, у городов Жигулевск и Тольятти. Является шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада ГЭС. Входит в структуру Российской энергетической корпорации ОАО РусГидро.

Строительство ГЭС началось в 1950 году, закончилось в 1957 году. Особенностью геологического строения гидроузла является резкое различие берегов Волги. Высокий обрывистый правый берег сложен трещиноватыми верхнекаменноугольными известняково-доломитовыми породами. Левый коренной берег долины сложен песками с прослоями и линзами суглинков (вид со спутника показывает правый берег) .

С помощью этого крана осуществляется подъем/опускание ремонтных затворов со стороны нижнего бьефа. Это необходимо для осуществеления ремонта поворотно-лопастного гидроагрегата (другими словами, чтобы можно было перекрыть воду, когда ремонитруется турбина) . На каждый гидроагрегат приходится по два затвора. Их хорошо видно на картинке.

Вид в сторону верхнего бьефа. Вдалеке виден музей (который, к слову, очень интересный) , козловой кран, который предназначен для подъема/опускания решеток фильтрации воды (решеток СУС) . Ну и конечно же ОРУ (Открытое Распределительное Устройство) . На ОРУ как раз и течет ток, а дальше распределяется и отправляется дальше к потребителям!
Жигулёвская ГЭС участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в Единой энергосистеме страны, регулирует сток воды в Волге, способствует эффективному её использованию нижележащими волжскими гидроэлектростанциями, обеспечивает создание судоходных глубин и создает благоприятные условия для орошения больших площадей засушливых земель Заволжья. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, передается по четырём высоковольтным линиям 500 кВ: по двум из них — в ОЭС Центра, по двум другим ― в ОЭС Урала и Средней Волги.

Снова козловой кран. Решетки, которые он поднимает/опускает собирают такую кучу мусора! В первые годы после пуска станции в работу и затопления акватории Куйбышевского водохранилища в воде было настолько много топляка и бревен, что по ним можно было перебраться на противоположный берег.
В состав ГЭС входят:
- земляная намывная дамба длиной 2800 м, шириной 750 и высотой 52 м;
- бетонная водосливная плотина длиной 980 м (максимальный пропускаемый расход — до 40 тыс. м³/с) ;
- здание ГЭС совмещённого типа длиной 700 м;
- двухниточные судоходные шлюзы с подходными каналами.

Вид с крыши в сторону нижнего бьефа. Хорошо видно турбулентность воды. Сколько отчаянных голов потонуло там… рыбаки часто прорываются туда ради рыбы, которая, пролетая через турбину, чуть оглушенная, сама идет в руки. Локально уровень воды после ГЭС варьируется по 50см/с, а за счет инертности воды этого перепада даже уже не видно через метров 200 от ГЭС, но под самым сбросом воды этот перепад переворачивает лодки и создает такую турбулентность потока.

Вдоль ГЭС проходят железнодорожные пути и автомобильная дорога Москва-Самара.

В 2004 году ГЭС победила в ежегодном конкурсе «Компания года: лучшие предприятия Самарской области» . Гидроэлектростанция стала лауреатом в номинации «За динамичное развитие».

Алена

в жигулевском море-жигули-это инопланетный телепорт, аэродром подскока альфацентаврян