Павел Броник

освещение днем кто знает сколько Lm в Солнце, учитывая небо?

мне нужен именно световой поток люмен

попробую изложить точнее. Есть некий интерьер в нем N количество окон. Меня интересует какая интенсивность, яркость или как это еще можно определить солнечных лучей, что проникает в этот самый интерьер через окна освещает помещение? ВОЗМОЖНО существует формула позволяющая аналогично искусственному освещению вычислить скажем количество/размер оконных проемов для достижения яркого освещения помещений исходя из каких-то параметров?

Константин Матвеенко

Как учитывать небо - это я не знаю. В первом приближении световой поток имеет смысл по всей сфере (любой) вокруг Солнца измерять (либо по другой поверхности) , а не только на Земле.

Википедия: 3,63·10^28 люменов

Если интересует только поток, попадающий в Землю, то будет меньше. Вам это нужно?

Вам нужна, наверное, яркость источника света. Например, чтобы примерно сравнить Солнце и 100-ваттную лампу накаливания, находящуюся в метре от Вас.

Алексей Звирюк

://priroda.inc.ru/pogoda/solnze.html

Ad
Adiya

освещенность изм. в люксах.