Mustafa A

ВАЗ 2107. Почему, если после езды открыть крышку радиатора, то тосол выплеснется во все стороны,

а если крышку бачка, то ничего не будет?

Алла Щелакова

Клапан прорбки радиатора придуман для предотвращения испарения тосола, в добавок ко всему избыточное давление улучшает циркуляцию тосола и увеличивает температуру закипания - но это всё лирика - снимай клапан в пробке радиатора - и никогда не обожжёшься, к тому же всегда спасёшь двигатель от перегрева, когда увидишь из под капота пар !!!

Наталья Рассказова

По закону сообщающихся сосудов. Не х*й было физику прогуливать. А если пузыри в бочке, то пи*дец проклаке ГБЦ. PS Так делают только идиоты.

Маргарита Васильева

потому, что на горячую ни тот ни другой открывать не рекомендуется 🙂

Юрий Рожков

Нельзя открывать, если мотор горячий! А расширительный бак создан для сброса лишней жидкости из радиатора.

Олег Хмелёв

при нагреве охлаждающая жидкость расширяется, соответственно появляется избыточное давление в системе.

Ев
Евгений

советую посмотреть в карбюратор при рабочем двигателе! очень интересное зрелище)))))))))

Эльдар

Воздух. давление. горячий ОЖ.