Мария Атанова

Бог избрал еврейскую нацию или СОЗДАЛ ее?

Александр Андрусенко

да, так можно сказать, потому что Он призвал Аврама и через него произошел народ с которым Иегова заключил завет, но цель Его была что бы пришел Спаситель, Иисус как представитель народа мог умереть за человечество, что бы человек ( любой) веруя в Иисуса обрел спасение и мир с Богом

Ан
Анаст

на то он и бог чтобы создавать

Руслан "

нет.. . он взял САМОЕ бедное арабское племя, прочистил им мозги (водя по пустыне 40 лет) и назвал их евреями...

Медер Учбаев

Евреи это группа тех кто вышел из Вавилона с Авраамом.
А те кто остались это "народы мира", которые потом разбрелись и образовали государства.

Анютка Крошка

не следует приписывать Богу людское честолюбие

Руслан Зайцев

Создал Адама а потом выбрал его потомков для своей блядской цели.

Александр

Нет такой нации, Бог создал народ от верующего в Него Абраама, который был по национальности арамеец.

Евгений Батарев

Вот хронология того, как Бог благославлял патриархов, из этого вы, быть ожет, составите для себя определенные мнение по вашему вопросу.
1) И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные (Быт 12:1-3);
2) "По смерти Авраама Бог благословил Исаака, сына его. Исаак жил при Беэр-лахай-рои. " (Быт 25:11);
3) "И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе" (Быт 28:13-15). "И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь" ( Быт 32:28);

Сергей Ивлев

Иегова бог исключительно евреев. Так в библии написано. А евреев он создал. Взял кучку людей-рабов и сказал им, что они евреи и он их бог. Потом началось кровавое месево. Начал он жестко гасить много людишек, но очень избирательно. В ветхом завете всё описано

Игорь

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:28,29)