Серега Пирогов

если бы банки не давали деньги под процент то не было бы инфляции, почему тогда этого никто не делает ?

такое есть в мусульманских странах так как там запрещено ростовщичество

Ольга

Инфляция - это процесс обесценивания денег. Этот вопрос никак не зависит от кредитования банками. Инфляция зависит от обеспеченности денег благами (например золотом) . Если благ становится меньше или количество денег увеличивается, то происходит снижение ценности денег (инфляция) . Частные банки не имеют возможности печатать деньги (увеличивать количество денег) , а ЦБ имеет право печатать деньги, но не занимается кредитованием частных лиц.

Yura Borovik

Инфляция - это рост цен на товары и услуги. Причинами инфляции могут являться рост издержек либо рост спроса. В данном случае когда банки выдают деньги в долг то растет спрос и если он расчет непропорционально предложению то появляется инфляция. Это конечно же связано с банковскими кредитами, но не настолько сильно. Представьте что в экономике спад и дефляция (падение цен) . Чтобы из этого выйти надо понизить ставку по кредиту чтобы люди начали тратить деньги и в конце концов страна выйдет из кризиса. Без кредитования и инфляции это будет проблематично. И еще, желаемый уровень инфляции должен быть 2% годовых для поддержания экономики на приемлемом уровне. http://investocks.ru/inflyaciya/

Светлана Агапова

Частые банки как раз и создают деньги. А без кредитов нет производства. Почему так плохо учат.