Андрей Александров

Почему последовательно соединённый акумы одинаковой ёмкости заряжаются поочереди?!

Заряжаю 4 аккума по 10 ампер, соединённых последовательно. 1,2Вх4=4,8В. Заряжаю 6вольт через лампочку, и время от времени на каждом меряю напругу. ТАК ВОТ: почему аккамуляторы заряжаются не равномерно. Первый 1,2 вольта показывает тот который идёт к клеме "+" на зарядном, на втором показывает 1.01 вольта, на третьем 0,76вольта и на четвёртом (который подключён к клеме "-") показывает 0,45 вольта. Если я продолжаю заряжать, то первый начинает подыматься выше своего номинала, и остальные 3 не выравниваются по напряжению. Зарядку прекратил. Может кто обьяснить в чём суть, и как мне зарядить аккумы последовательно?!??

Александр Чичёв

а как ты заряжаешь 4 аккамуляторы сразу ???

Р.
Рафаэль .

Потому, что в зависимости от степени разряда АКБ, внутренне сопротивление у них разное. А дальше по закону ОМА для всей цепи. PS Если АКБ исправны, жди пока все зарядятся.

Екатерина Гореславская

о внутреннем сопротивлении батареи не слышал? ) и тем более о его нелинейности при зарядке. жжошь конечно... заряжай каждый отдельно

Олег Манжиков

Возможна сульфатация трёх плохо заряжающихся аккумуляторов, разная плотность электролита в них, и недостаточное напряжение заряда:
1.2+1.01+0.76+0.45=3.42 (Вольт) , а должно быть больше 4,8 (Вольт)

Сергей Артемьев

Вот здесь внимательно почитайте http://unitkiev.io.ua/s107032

Маргарита Камынина

сопротивление разное, разное напряжение на каждом.