Евгений Иванов

Как зарегистрировать смену участников в ООО? (какие нужны документы и так далее)

Напрямую купить-продать долю можно только через нотариуса, но я слышала что можно это сделать если участник выйдет из ООО и его долю приобретет само ООО.. . как-то так.
И кто заявитель при регистрации таких изменений в ЕГРЮЛ?

И подскажите, если не сложно, отличается ли порядок смены участников в ООО сейчас от того, что действовал в 2009-2013 годах? Если да, то чем?

Веталий

по смыслу участник может продать (или иным образом уступить) свою долю OOO по договору купли-продажи и тогда его доля делится на всех остальных участников (то есть их доля увеличивается соразмерно ранее имеющейся) . после этого OOO заявляет о смене участников в ЕГРЮЛ. вот такие будут нужны документы.

Копии учредительных документов фирмы (Устав, Учредительный договор) . Копия свидетельства о регистрации (Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ) . Копия свидетельства о постановке на налоговый учет. Данные новых участников. Выписка из ЕГРЮЛ.
в случае, если происходит смена учредителя (один выходит другие остаются) , то

Участник намеренный выйти из учредителей подает заявление в общество о выходе из состава учредителей. Общество выплачивает ему действительную стоимость его доли по результатам последнего финансового периода (более подробно в Уставе) Общее собрание учредителей (оставшиеся учредители) принимают решение о перераспределении доли вышедшего участника пропорционально среди всех оставшихся участников (либо как предусмотрят участники) Регистрация изменений в налоговой в связи со сменой учредителей (выход учредителя

- это первая часть вопроса.

Вторая - по поводу изменений. Есть поисковые системы Гарант Консультант Эталон - можно пользоваться любой - они аналогичные. Вводите закон (дата, номер, название) и смотрите изменения.

Екатерина Зеленова

Документы:
Форма заявления 13001 и/или 14001.

Устав.

Протокол собрания.

Оригиналы свидетельств ИНН и ОГРН.

Выписка.

Решение №1 о назначении директора.

Заявления участников о выходе-входе.

Это нужно для нотариуса для заверения заявления 13001 и/или 14001.

Для налоговой:

Устав

Протокол.

Заявление 13001 и/или 14001.

Заявления участников о выходе-входе.

Доли выходящих участников сначала надо передать Обществу, а затем идёт перераспределение между оставшимися участниками. Новых участников проще ввести со своими долями (будет увеличение уст. капитала).