Олька Коряпина

Кто то может сказать, что Бог есть любовь и Он не будет отправлять вечные души людей на вечные мучения, но нужно же

учитывать и другие грани Бога, что Он так же огнь поядающий или с одной стороны - строгий судья, а с другой стороны - любящий Отец, справедливый.

Что говорит по этом поводу Библия?

Александр Терновский

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать"
то есть гордецам не на что надеяться, прося что либо у Бога.
Об этом также ясно написано в притче:
"...У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу:
отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По
прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю
сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил
всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел,
пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои
пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели
свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько
наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и
пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число
наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще
далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и
целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред
тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим:
принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и
обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем
есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и
нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и
возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и,
призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой
пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял
его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал
его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда
не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка,
чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой,
расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него
откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и
всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат
твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. "
Это о милосердии.

"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. итак, будь ревностен и покайся" (Откровение Иоанна Богослова 3:19)
Это уже о том, Что Бог может быть строгим, и не только к грешникам.

"...
Онповелевает солнцу Своему восходить над злыми и
добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных... "(
Евангелие от Матфея 5:45)Это о том, что у Бога нет лицеприятия

Антон

---не будь милосердней Бога...

Наталья Бубнова

Говорит, что люди сами отправляют свои души на вечные мучения, а не Бог.
По просьбе людей он дал нам свободу воли...

Дмитрий Доркин

Чем примитивнее социум тем более значим в нем культ тоталитарной силы, аспект наказания и подчинения авторитетам.
Это находит мистическое оформление в культе патриархальных божеств исполняющих роль владык, судей и карателей, но любящих при этом угодничество и раболепие.

Как правило это сочетается с бронированными формами сознания, подавлением либидо и всех форм радости и удовольствий, с вторичной ролью и унижением женщин.

Трофимова Виктория

«Течет ли из одного источника сладкая и горькая вода» ? (Иак. 3.11) Если Бог абсолютное добро, как он может гневаться?

Св
Светлана

Каббала, если отбросить от туда всю ересь говорит: стань таким как БОГ и соединись с НИМ. Но достичь БОГа можно только если тебя ведет Иисус Христос и никак иначе. А Библия, тоже на каком-то этапе помочь может, но без реальных дел Веры она мертва. Верующий, очищающий душу свою и работающий духовно по воле БОГа гораздо больше преуспеет, чем тот, кто сидит над книгами денно и нощно. Зажги свой светильник и неси миру ЛЮБОВЬ, ИСТИНУ и ЛЮБОВЬ БОГА. Представляйте, что мир полон СВЕТА, ЛЮБВИ, ДОБРА и посылайте Планете эту информацию. И планета станет ТАКОЙ!

Los Merengues

Вера в ад ложится уродливым шрамом на
мировоззрение самих верующих. Они не просто со смирением принимают такой порядок
вещей, а яросно доказывают необходимость существования ад, аргументируя, что
если не будут страха перед адом, то люди не будут боятся грешить. В основание
положено не желание порадовать своего Небесного Отца, ответить любовью на
любовь, а страх не угодить и подпасть под жестокость большей которой
человечество не знало.