Ля
Ляззата

как христиане относятся к т. н. "ветхому завету"? как "это все неправда" или "правда, но бог потом передумал"?

ветхий завет ведь это часть христианства?

Владимир Шишкин

Как к тому, что исполнилось, и что было актуально для земного божьего народа, живущего вместе. Для христиан, рассеянных между народами, этот закон не подходит.
Ну и как к истории, и наглядным примерам.

Татьяна Юдакова

Римлянам 15:4; 2 Тимофею 3:16, 17 - ответ на твой вопрос.

Людмила Дроздова

я знаю часть христиан очень любит обосрать другие религии

Татьяна Махалина

Правда, но бог потом передумал. И старый Закон более не действителен.

Александр

Просто ШИБКО ГРАМОТНЫЕ не докумекали, что люди пойму когда то, что Ветхий Завет, это часть иудейской Торы и бог, которого они молят, чтоб спас их, бог жидовский, который дал якобы Моисею скрижали и "спасать " он будет сначала жидов, а уж потом может быть Гоев, ну не евреев .

Мария

Нормально относятся и Св. Отцы православные много трудов о ветхом и новом описали и разъяснили начиная с пророков и в продолжении наших дней

Анастасия Архипова

Новый Завет без Ветхого не имеет абсолютно никакаого смысла, т. к. ВЗ содержит 10 Заповедей, а НЗ только Нагорную проповедь, которую ни один "христианин" не читал и понятия о ней не имеет.

Антисемиты и фашисты, русская черносотенная сволочь, давно бы отменили ВЗ, да кишка тонка.

Хотя это не помешало "христианам" убивать еврейских детей, с иконами Христа.

Но Бог, который настоящий, покарал за это Николая Второго и детей его.

Осман Ханапиев

А зачем не читая главного задавать такие откровенно глупые вопросы? И сказал Иисус, не отменить я пришёл Закон, но исполнить.. . Что, вы думаете человек должен следовать заповедям Моисея? Убить человека - не то что дикость, а извращение свойственное только разумному. Тоже самое про воровство и т. д. это какой нужно быть тупой мразью чтобы неубивать и не воровать лишь потому что так сказал Моисей? Мы люди новой эпохи. Мы знаем истину. Поэтому Иисус дал новый закон. Быть совершенным как совершенен Бог. Он любит всех, и мы должны любить всех. Не простая задача, не так ли? ..Это подготовка, из нас выращивают идеальных людей. Выростают единицы на поколение

Ир
Ирина

Завет - это заключенный союз между кем-то. Ветхий завет был заключен только между Богом и евреями на царство. В Библии об этом написано так: 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
(Исх. 19:6) Посредник этого завета - Моисей. Новый завет заключен между Христом и его последователями. 29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Лук. 22:29,30) Христиане не под Моисеевым заветом. В Библии об этом написано так: 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал. 3:24,25)4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. (Рим. 10:4)7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (Рим. 7:7)7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр. 8:7-10)

Павел Мальков

Как к священному писанию

А-
Алексей -4444444

Как к Слову Бога, так как по всей Библии, будь то " Ветхий Завет" или " Новый Завет", прослеживается одна тема: Царство Бога. Ветхий завет как раз показывает очень доступно, что жить под руководством Бога намного счастливее, чем тогда когда человек ставит во внимание свои рамки и живет по ним. И пример еврейского народа в этом плане хорошо прослеживается, так можно согласиться со словами, записанными в Ветхом Завете: " Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иеремия 10: 23). Итак, у нас, людей, нет ни способности, ни права самостоятельно направлять свои стопы по пути жизни. Мы отчаянно нуждаемся в руководстве. Но те, кто упрямо идет своим путем, путем независимости от Бога, совершают ту же ошибку, которую совершили Адам с Евой. Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло (Бытие 3:1—6). А между тем, это просто «не во власти» человека.

На
Наталья

Библия вся вдохновлена Богом. Она едина. Например в Еврейских Писаниях мы читаем пророчества пророка Исаии об Иисусе, которому предстояло претерпеть мученическую смерть. Задолго до этих событий Исаия в мельчайших подробностях описал казнь Иисуса. В Новом Завете мы читаем в Матфея 27 главе исполнение этого пророчества.

Сергей Александрович

Важность Еврейских Писаний в том, что без содержащегося в них свода законов, истории и пророчеств было бы неясно многое из записанного в Христианских Греческих Писаниях (Лк 24:27, 44). «Все написанное прежде было написано для нашего наставления» . «Все это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас, при которых пришел конец систем вещей» (Рм 15:4; 1Кр 10:11). Христиане, участвовавшие в написании Библии, часто цитировали Еврейские Писания или ссылались на них. Так они развивали и обсуждали многие темы, начатые в Еврейских Писаниях, и изложенные в них обещания.
Если бы не Еврейские Писания, были бы не известны многие подробности о происхождении человека, о том, почему люди умирают, и о данном в Эдеме обещании о том, что потомство женщины поразит в голову Змея. Не были бы известны подробности о Ноевом потопе, о том, почему кровь священна, о соглашении Бога с Авраамом и другие подробности.