Ал
Альберт

Был ли Бог Ветхого Завета Творцом Мира?

Понимание Бога в качестве творца неверно. Ученые пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет.
Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова «сначала Бог создал небеса и землю» не являются корректным переводом с древнееврейского.
Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными. 54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах, сообщила, что она повторно проанализировала оригинал текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Она заявила, что древнееврейский глагол «bara», который используется в первом предложении книги «Genesis», означает не «создавать» , а «пространственно разъединять» .
Отныне первое предложение надлежит понимать как «сначала Бог отделил Небеса от Земли». »

Видите, что получается – оказывается тысячелетиями люди из-за неверного перевода не так понимали смысл. Несмотря на некоторую кощунственность этого заявления очень многое, в результате этого «правильного» перевода встает на место. Но ведь кто-то создал Небеса и Землю, раз они были Созданы?
Или к сему Акту Творения боги непричастны? Я написал «боги» . В Библии неоднократно упоминаются «другие» боги или боги «других народов» . В тексте Ветхого завета есть примеры, что чисто монотеистическая идея от Авраама, которой в более поздние времена неоднократно изменяли евреи, обращаясь к культу тех или иных богов (за что их обличали пророки) , на самом деле не монотеистична. По всему выходит что это «генотеизм» - разновидность многобожия – когда общность людей признает существование многих богов, но считает своим покровителем и поклоняется только одному.

Анна Маркина

нет, его придумали позднее

Сергей Евдокимов

А, у тебя, как обычно, сомнения?...

Лаура Сариева

Если считать, что мы-это четвертая цивилизация, населяющая Землю, то фраза
про Бога-звучит кощунственно. И до нас жили, и после нас-будут жить. Библия

написана-при нашей цивилизации, а что было раньше-всё сокрыто пылью веков.

Марина Матвеева

У меня свой подход к трактованию библейского текста, и я полагаю, что в первом стихе Торы говорится о том, к чему наука только-только приблизилась. Тогда напрашивается вопрос -- откуда пришли эти знания?
В первом стихе говорится, что «в начале сотворил Бог небо (эт ха шамайм) и землю (эт ха эрец) … » (Б. 1:1.) Если небо – это волновое поле, а первоначальные частицы земли – порции энергии (кванты) этого поля, и появляются небо и земля, согласно повествования, одновременно, то это значит, что в самом начале книги Бытия говорится о корпускулярно-волновом дуализме структуры нашей вселенной. В пользу понимания шамайм – неба как волнового поля говорит тот факт, что шамайм – это множественное число от местоимения шам – там, а значит существует оно там, там и там, то есть, одновременно во всех точках пространства, как может существовать только волновое поле. А эрец – земля значает отграниченность и индивидуализированность, а близкое к нему слово харац – вырезать, что также способствует пониманию земли – эрец как квантованного поля.

И*
Ирина *****

Данный профессор глуп как пробка.
Он что не знает, что ВЗ это перевод Торы?
Единый Б-г Создатель Мира.

Ма
Мадина

гностицизм что ли?

Сергей Романченко

По последним данным сам авраамистический Бог был создан Творцом мира - Летающим Макаронным Монстром.

Дарья Левандовская

Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны»
Пьер-Поль Грассе, член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу»
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.

Павел Броник

По этому прохвессару выходит, что Земля и Небеса уже были - а вот Солнце, Луну и звезды всё же пришлось творить.

Глагол "бара" говорит о сотворении путем того самого разъединения. Погуглите слово "цимцум" - и вы возможно поймете, что от чего было отделено, чтобы Небеса и Земля оказались сотворены.