Вадим Терещенко

Что такое "Собирают плоды путем «ошмыгивания» ветвей в период их созревания"?

"Собирают плоды путем «ошмыгивания» ветвей в период их созревания, когда они приобретают жёлто-оранжевую или оранжевую окраску, упруги и при сборе не раздавливаются. Реже плоды собирают путём отряхивания с растений мороженых плодов. "
Что обозначает слово «ошмыгивания»?

Раиса

В Приусадебном хозяйстве давно было напечатано, как изготовить это самое приспособление для ускорения сбора ягод облепихи.

Ал
Алена

это вы явно про облепиху, это значит не по одной ягодке отрывать, а как бы счищать с веток руками или специальным приспособлением

Ал
Алла

ЕСли это облепиха я ее прямо на ветке давлю и сок процеживаю и в морозилку

Даша

Обдираете с ветки вместе с листьями. Вы в детстве с травой в "петушок-курочка" играли? Вот это и есть ошмыгивание.

Ол
Ольга

там такое приспособление в виде рогатки, из проволки пружиной и между ними леска натянута, вот ведут и ягоды отделяются от ветки (как бы соскабливают) и считаетс, что так меньше травмируется ветка, но это более трудоемкое занятие