Евгения Васильева

Как называется это словосочетание?

Например, частое повторение одних и тех же слов (в одном предложении) – тавтология.
А если фраза, к примеру, звучит так: «смотря в окна, было очень красиво» или «ускорив шаг, было очень холодно» . Как называется?

Стас Басик

В данных предложениях представлены деепричастные обороты. В синтаксическом отношении это обособленные обстоятельства.

Однако употребление деепричастных оборотов ошибочно: в обоих примерах отсутствует лицо, выполняющее добавочное действие.

Ек
Екатерина

Это называется безграмотная фраза.

Софья Каширская

Тавтология - это немного другое (:- , напр. в мае месяце, масляное масло, круглый круг.
Ваши примеры - это либо пример алогичности, неграмотности, присущих жертвам ЕГЭ (типа "графиня скорбным лицом бежала в пруд", "вмхе рыца"), либо признак псих. расстройства - т. н. мозаичное мышление, либо заболевания по типу старческой деменции и т. п. , либо признак пропагандистского приема (информвоздействия) т. н. "двоемыслие" , "псевдологичность"