Гена Пролит

Какие цветы посоветуете комнатные при жаре зимой-топят сильно и сухом воздухе, розы, бегонии ?

Ба
Бахриддин

Розы зимой должны отдыхать, сбросив листву. У меня они в помещении с +5 - +15 градусов.
Бегонии цветущие - лучше всего клубневые, они зимой хранятся в холодильнике (клубень) , элатиор - одноразовый, совсем не советую, одно переживание с ними.

Нормально растут каланхоэ ( обалденные расцветочки имеются) - зацветут в апреле.
И фиалки предпочитают тепло. На батарею я ставлю ёмкости и наливаю в них воду. Можно обрезанную вдоль бутылку. Так что от батареи вместо сухости даже польза - влажное испарение

Оля Сидоренко

Розы да, при сухом воздухе на них только колонии паутинных клещей и разводить. Увлажнитель воздуха намного дешевле, чем куча горшков с пустынными растениями.

Лилия Амелина

Никакие, увы.. . всем будет плохо, и суккулентам (как ни парадоксально звучит) - в первую очередь, им нужна холодная сухая зимовка. Тут либо отгораживать часть подоконника от горячего воздуха, либо увлажнять и прыскать, либо искать вариант размещения растений дальше от батарей и дополнительного подсвечивания.

Арзу

Адениумы

Геннадий Томилин

Любые можно, если правильно ухаживать за ними.

Ал
Алексей

суккуленты

Милашка

У меня в квартире тоже топят от души. Духота, порой невыносимая. Цветы стоят на подоконнике, форточка слегка приоткрыта. Переносят зиму хорошо. Цветы разные. Лимон, эухарис, фикус, хойя, орхидеи, эсхантус.

Br
Brutpot

А может на батареи вентиля поставить и закрывать их когда жарко? Может самим тоже от жары не мучиться и следить за температурой в квартире?

Екатерина Сергеева

В квартире не может быть круглый год одинаковая температура, влажность. Поэтому надо не столько цветы подбирать, как стараться что-то сделать для них. Кого-то побрызгать, кого-то притенить. Жар от батарей убирается простым приёмом - прикрываете верх батареи покрывалом, вот и всё. Если очень тепло, то можно не только верх прикрыть, можно всю батарею, я так делаю. И ещё, НИКАКИЕ цветы не вытерпят, если в мороз, Вы откроете на них форточку. )))
Если и откроете, то цветы на время уберёте. Так что с цветочками, с любыми надо трудиться.