Александр Чупятов

как выгоднее платить за отопление в многоквартирном доме... за квадратный метр (по установленному тарифу) или за ГигоКал

Ekaterina Vinokurova

Платим по домовому счетчику и в платежке указывают кол-во Гиго Кал. Но потом все равно же делят по метражу. или надо в квартире устанавливать тепломеры.

Илья Рабенко

Получается, что выгоднее за гигокалории- сколько потребил, столько и оплатил. У нас в многоквартирном доме берут с нас плату за отопление за площадь помещений по нормативу, и только несколько лет назад мы случайно узнали, что управляющая жил. компания рассчитывается с поставщиками тепла по общедомовому счетчику - то есть по фактическому потреблению, и с того времени мы требуем каждый год перерасчета от своей УК, и т. к. нормативы завышены и мы ежегодно переплачиваем по сравнению с фактическим потреблением, то каждый год нам возвращают эти денежки, переплаченные. Вывод: по нормативу дороже...

Maksim Bezbah

выгоднее платить за потребленное тепло, но это если на доме стоят общие приборы учета, мы третий год платим по новому-только в отопительный период (а не весь год) температура теплоносителя непостоянная и темпер. горячей воды тоже - все имеет свои формулы расчета и сумма в платежках каждый месяц разная, и даже с учетом возросших тарифов всё равно меньше, чем платили раньше, во всяком случае прозрачнее (у нас ТСЖ один дом, всё на виду)