Анастасия Дудина

какие документы нужны при продаже дома я собственник ( там нужна какая то справка из бти она 600 или 700 р стоит)

об этои справке по подробней когда то давно оформляла подскажите подробный перечень документов!

Ан
Антон

1. Свидетельство о праве собственности на дом и землю. Основание по которому вы стали собственником. (купля продажи, дарение) 2. если есть супруг согласие супруга нотариальное на продажу дома. Кадастровый паспорт, тех паспорт. Выписку из финансово лицевого счета кто состоит на рег. учете

Сергей Лебедев

с БТИ справка нужна при принятии наследства и то не везде
В других случаях не нужно от них НИЧЕГО

Татьяна Кузьмина

При продаже главное с деньгами чтоб не кинули, а с документами справитесь. Это в Москве все мошенники собрались, поэтому на периферии особо с доками несложно - помогут даже в РосРеестре.

Александр

Обратитесь к юристу.
Вам для продажи жилого дома и зем. участка, на кот. он расположен, нужно подготовить пакет доков для покупателя и для регистр. перехода права по договору купли-продажи ( и возможно для регистр. договора. если это необходимо) , для покупателя больше доков, чем для Росреестра.
С таким стартовым уровнем, как у вас не обойтись коротко пояснялкой в этой соцсети. Вот выше на список доков вам дана ссылка, но некорректно, это для договоров, подписанных до 1 марта 13 года. Но в принципе на сайте Росреестра перечень доков есть, можете изучить его. Объем доков м. б. разный в зависимости от ваших обстоятельств, кот. нам неизвестны

Геннадий Ветров

Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации или дарения, либо свидетельство о праве на наследство - в общем документ, на основании которого вы стали собственником) .
Правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности) .

Кадастровый паспорт (если право на квартиру регистрировалось не так давно, то он уже есть в деле и повторное представление не требуется) .

Квитанция об оплате госпошлины.

Паспорт.

При индивидуальных обстоятельствах (есть супруг, или вместе с вами в доле несовершеннолетние дети, или квартира в ипотеке) понадобятся и другие документы, но стандартный пакет я вам назвала.

Справка БТИ для регистрации права не требуется, но ее часто просят покупатели, чтобы убедиться в отсутствии незаконных перепланировок. Иначе им потом придется самим бодаться с БТИ - либо узаконить эти перепланировки, либо вернуть все в первоначальный вид. В общем, такую справку вы предоставляете по договоренности с покупателем, а Росреестру на сделку она не нужна.