Юл
Юлия

Особенности японской литературы? Какие особенности? скажите пожалуйста

Катюша Федосеева

Японская литературная традиция считается одной из самых древних. Ранние письменные произведения относятся к VIII в. Возникновение связано с заимствованием китайской иероглифической письменности. Первыми письменными памятниками японской литературы являются собрания японских мифов и преданий о деяниях богов и легендарных героев. Долгое время японская литература испытывала влияние Китая, литературные произведения также создавались на китайском языке. Влияние китайского в разной степени ощущалось вплоть до конца периода Эдо, сведясь к минимуму в XIX веке, начиная с которого развитие японской литературы стало во многом обусловлено продолжающимся до настоящего времени диалогом с европейской литературой.

Elena Antonenko

принцип недосказанности, как во всём японском искусстве;
один иероглиф имеет несколько значений => текст можно толковать по-разному со многими нюансами

Надюша

Карина, Вас интересует какой-то конкретный период в японской литературе или вообще? Проза? Японская поэзия : танка, хокку ( хайку) ? Если вдуматься, то наибольшие отличия от привычной нам - в поэзии. Японская поэзия - это не рифмованные строки, она основана на чередовании определённого количества слогов. Рифмы нет, она не нужна. Основное внимание уделяется звуковой и ритмической организации стихотворения. Потому что с древних времён в японских танка и хокку особое значение придавалось выражению различных переживаний души.